DSCN2423 300x202Саморегуляторам рассказали о контроле членов СРО

В минувший вторник НОСТРОЙ провёл в Петербурге семинар для строительных СРО, посвящённый организации контроля совокупного размера обязательств членов СРО и вопросам трактовки требований законодательства к оформлению договоров, заключенных на конкурентной основе.

В числе докладчиков — директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин, заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Антон Забелин и юрисконсульт того же департамента Александр Сидоркин (с обзором наиболее популярных вопросов при организации контроля).

Согласно требованиям обновлённого Градкодекса РФ, в срок до 1 марта все члены СРО были обязаны представить саморегуляторам уведомления о совокупном размере их договорных обязательств за отчетный период. Задача СРО — проверить соответствие этих данных заявленному ранее уровню ответственности члена СРО, напомнил участникам семинара Антон Забелин и представил подход к организации контроля размера договорных обязательств, заложенный в проект соответствующего стандарта НОСТРОЙ.

По сути, стандарт НОСТРОЙ «Обеспечение саморегулируемой организацией контроля деятельности своих членов» предлагает СРО вести постоянный мониторинг объема договорных обязательств своих членов с помощью автоматизированных систем, и по его итогам понуждать их к своевременному повышению уровня ответственности. Между тем, согласно Градкодексу, члены СРО должны самостоятельно принимать решение о повышении уровня своей ответственности и уведомлять СРО о совокупном размере обязательств один раз в год.

Кстати, пилотный проект внедрения СТО НОСТРОЙ по организации упомянутого выше контроля уже запущен в СРО «Союз строителей Иркутской области». Организация уже внесла поправки в свои внутренние документы, и если эти документы успешно пройдут регистрацию в Ростехнадзоре, то опыт будет признан успешным, сообщил Антон Забелин.

Леонид Бандорин рассказал участникам совещания об изменении позиции руководства нацобъединения в отношении процедуры принятия и внедрения СТО НОСТРОЙ, обязательных для всех СРО.

«В сентябре 2016 года на Всероссийском съезде НОСТРОЙ было принято политическое решение: все внутренние документы СРО, по сути, утверждает Совет НОСТРОЙ, — напомнил Бандорин. — Это был старт реформы и, вероятно, такое решение было необходимо. Прошло полтора года, ситуация изменилась: три десятка СРО за различные нарушения были исключены из госреестра, ещё три десятка прекратили работу в силу реорганизации и уменьшения количества членов. Количество СРО существенно сократилось, и мы находимся на новом этапе реформы. Поэтому и на Совете, и на окружных конференциях возникла потребность провести ревизию решения, принятого полтора года назад».

Проще говоря, работа над стандартом НОСТРОЙ по организации контроля деятельности членов СРО продлится до конца этого года. Решение по обязательному или рекомендательному характеру его применения будет приниматься после реализации пилотных проектов и апробирования на практике.

Во второй части семинара специалисты НОСТРОЙ более двух часов отвечали на вопросы его участников.

Информационный  портал "Саморегулирование"