9155700f9dd32a164b8aa4ae7b4e0146 XLГлава строительной СРО из Дагестана назвал коррупцию в отрасли тотальной

Президент СРО Ассоциация «Гильдия строителей СКФО», заслуженный строитель Республики Дагестан, Почетный строитель РФ, член Совета по квалификациям НОСТРОЙ Али Шахбанов обратился с открытым письмом к недавно назначенному на пост Председателя Правительства РД Артему Здунову. Глава саморегулируемой организации обрисовал тяжелую ситуацию в строительной отрасли, выразил опасения по поводу ее перспектив и в очередной раз предложил создать Межведомственный координационный совет по развитию республиканского строительного комплекса. Обращение размещено в сетевой газете Dagpravda.

По мнению автора, сложная ситуация в республиканском строительном комплексе вызвана тотальной коррупцией, неэффективной системой управления в градостроительстве, несоблюдением законодательных актов в сфере строительства всеми участниками рынка и другими значительными причинами. К числу проблем стройкомплекса Али Шахбанов отнес также низкую обеспеченность квалифицированными кадрами, отсутствие инвестиций, проблемы в банковском секторе и обманутых покупателей жилья.Все это в ближайшее время может привести к существенному снижению строительной деятельности, если республиканская власть не обозначит и не внедрит в жизнь основанный на законах цивилизованный порядок взаимодействия, полагает руководитель СРО. По его мнению, ни одна местная строительная компания сейчас не может прогнозировать свою деятельность даже на ближайшие 1-2 года, поскольку не имеет постоянных гарантий на завершение строительства объектов и работает под угрозой ухода с рынка из-за демпинговых цен. Как следствие, компании не инвестируют ни в повышение квалификации рабочих, ни в новую технику и оборудование, ни в обеспечение безопасности и охраны труда.

Кроме того, Али Шахбанов обращает внимание на практически разрушенную местную банковскую систему за счет действий федерального центра и отлучение «северокавказских заемщиков» от кредитных ресурсов, а также уход с рынка крупных инвесторов.Выход из ситуации руководитель СРО видит в неотложном оздоровлении рынка, которое может быть достигнуто совместными скоординированными действиями всех его участников. «В целях анализа состояния и перспектив развития строительной отрасли, выработки рациональных механизмов взаимодействия органов исполнительной власти и участников строительного рынка, обеспечения эффективного контроля и мониторинга результатов их реализации, его «обеления» и повышения уровня налоговых поступлений, создания здоровой конкурентной среды, свободной от коррупционного давления, считаю необходимым создание при Правительстве Республики Дагестан Межведомственного координационного совета по развитию строительного комплекса Республики Дагестан», - говорится в письме.Напомним, что в октябре прошлого года Али Шахбанов направил письмо с аналогичным предложением врио главы республики Дагестан Владимиру Васильеву, в котором отметил, что решать проблемы в строительстве стало не под силу ни СРО, ни Минстрою республики.

В феврале 2018 года прежнее правительство Дагестана было отправлено в отставку, а в республике продолжаются отставки и аресты руководящих лиц, связанные с выявленными финансовыми нарушениями или превышением служебных полномочий. В начале недели под уголовное преследование по статьям о мошенничестве, а также о присвоении или растрате в особо крупном размере попал врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков. Всего в феврале было открыто более 70 административных и уголовных дел с участием высокопоставленных чиновников региона.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»