99416 31538Казань идет к федералам за деньгами СРО

В ходе ежегодной отчетной сессии Казанской городской Думы мэр Казани Ильсур Метшин попросил у президента Татарстана Рустама Минниханова поддержки в обращении на федеральный уровень по поводу возможности использовать средства компенсационных фондов региональных СРО для достройки проблемного жилья.

«На территории республики в четырех СРО аккумулировано 2,2 млрд рублей, внесенных в том числе застройщиками проблемных домов, но законодательство сделало практически невозможным использование средств на их достройку. В Казани на эту сумму мы могли бы решить многие проблемы обманутых дольщиков», - приводят местные СМИ слова главы Казани, который выступил 28 февраля с отчетом о деятельности законодательных и исполнительных органов столичной власти за 2017 год. Ильсур Метшин также предложил ускорить решение проблем обеспечения жильем и разделить обманутых дольщиков на тех, кто действительно нуждается в жилье, и на так называемых дольщиков-инвесторов, которые скупали десятки квартир в доме на стадии котлована и теперь требуют компенсации.

К концу 2017 года в исполкоме Казани подсчитали, что на достройку оставшихся 19 долгостроев необходимо изыскать 1-1,5 млрд рублей. С начала 2018 года в столице Татарстана удалось ввести в эксплуатацию 6 проблемных домов на 1360 квартир. Ранее пустить средства компфондов строительных саморегулируемых организаций Татарстана для достройки домов обманутых дольщиков неоднократно предлагал первый заместитель председателя исполкома Казани по градостроительной политике Азат Нигматзянов. С просьбой использовать компфонд строителей в качестве альтернативного варианта дополнительного финансирования достраиваемых домов выступила также инициативная группа дольщиков из Казани, которая добилась приема в Минстрое России.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»