mor opora 3 1728x800 cЗаявителю из Петербурга не хватило средств компфонда для заключения госконтракта

Аукцион на строительство стационарного пункта досмотра на подъезде к Крымскому мосту со стороны Керчи признан несостоявшимся. Комиссия организатора ФГУП «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта РФ» отклонила заявку петербургской компании «БАУРАМА». Поводом для отвода стал недостаточный размер средств, внесенных компанией в компенсационный фонд саморегулируемой организации.ООО «БАУРАМА» стала единственным участником закупки на выполнение работ по разработке рабочей документации и строительству стационарного инспекционно-досмотрового комплекса на автодорожном подходе к Крымскому мосту. Начальная (максимальная) цена контракта составила 761,1 млн рублей за счет средств керченского филиала «УВО Минтранса РФ».

Компания предложила построить инспекционно-досмотровый комплекс за 760,7 млн рублей, однако комиссия признала заявку не соответствующей требованиям конкурсной документации.Напомним, что Федеральный закон № 372-ФЗ внес изменения в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым с 1 июля 2017 года участники конкурсных процедур должны соответствовать ряду требований. В частности, участник аукциона должен подтвердить перечисление средств в компфонд обеспечения договорных обязательств (ОДО) СРО в соответствии с уровнем ответственности по договору в зависимости от цены контракта.

Как следует из размещенного на сайте компании свидетельства о членстве в Ассоциации СРО «Балтийский строительный комплекс», ООО «БАУРАМА» вправе заключать договоры по осуществлению организации работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, стоимость которых по одному договору не превышает 500 млн рублей. Таким образом, размер обязательств по договору превысил предельный размер обязательств компании, исходя из взноса, внесенного в компфонд ОДО в соответствии со ст. 55.16 Градостроительного кодекса РФ.Теперь заказчик может объявить новый запрос предложений или осуществить закупку другим способом, сообщается в постановлении комиссии. Согласно аукционной документации, досмотровый комплекс должен быть построен до 30 сентября 2018 года. По данным государственного комитета дорожного хозяйства Крыма, общая готовность автоподхода составляет 77%. Движение по нему планируется открыть одновременно с пуском движения по Крымскому мосту в декабре 2018 года.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»