Perezagruzka PKМатрица 315-ФЗ: перезагрузка

Заседание межведомственной рабочей группы для доработки проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» прошло 19 февраля в здании Банка России при участии представителей Минэкономразвития, РСПП, Совета ТПП РФ по саморегулированию, но без представителей прессы.

Это уже второе заседание рабочей группы, первое состоялось 19 января. Чиновники не зря проявляют активность. Они выполняют Поручения Президента Российской Федерации от 13 октября 2017 г. № Пр-2071, Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2017 г. №ИШ-П 17-8257. Основная задача группы – подготовить пакет поправок в 315-ФЗ и внести его на весеннюю сессию Госдумы. Времени почти не осталось.

Участники заседания подготовили обращение к экспертам в сфере саморегулирования.

Уважаемые коллеги!

Обращаемся к самым активным экспертам по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности. Просим включиться в важную для саморегулирования работу над поправками в 315-ФЗ.

Заместитель министра Минэкономразвития С.В. Шипов на заседании обозначил срок: работа над законопроектом в Госдуме должна быть закончена не позднее июня. Членам рабочей группы было предложено в недельный срок дать замечания и предложения по законопроекту.

После получения замечаний, Минэкономразвития в течение двух недель их обобщит и вынесет на обсуждение на очередном заседании рабочей группы.

Обращаем ваше внимание, что время предоставления предложений очень сжатое! Всех, кто готов подключиться к работе, просим в срок до 18 часов 26 февраля представить свои замечания и предложения в соответствии с приложенной формой на электронную почту членов рабочей группы: Апрелев (aprelev@expertconsult.ru), Каминский (avkaminskiy@yandex.ru), Кислов (Kbs144@rambler.ru).

Предлагаем Вам сконцентрироваться на ключевых моментах:

1. О закреплении множественных инструментов имущественной ответственности (как минимум для СРО с добровольным членством) и праве СРО выбора этого инструмента; недопустимость использования компенсационного фонда как обязательного элемента саморегулирования.

2. Недопустимость введения солидарной ответственности на данном этапе развития рынков и судебной системы.

3. Необходимость четкого распределения полномочий между СРО, Национальными объединениями СРО и государственным контрольным органом.


4. Замена концепции «презумпции виновности» на сотрудничество между государственными органами власти и институтом саморегулирования, сокращение разделов законопроекта по надзору и контролю. Базовый закон должен быть рамочным и т.д.

Важно представить развернутую аргументированную позицию по ключевым вопросам. Просим не ограничиваться только этим и обозначить другие проблемные зоны. Все, что мешает эффективному развитию института саморегулирования в России важно вскрыть, чтобы скорректировать 315-ФЗ и повысить его эффективность.

Необходимо внимательно прочитать последнюю редакцию законопроекта. По итогам совместных встреч в Минэкономразвития часть замечаний и предложений ТПП РФ и РСПП были учтены. Таблицы с замечаниями ТПП РФ и  РСПП с комментарием Минэкономразвития прилагаются.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»