zakon 1Минстрой России предлагает Нацобъединениям СРО дать новые поправки в ГрадКодекс

Минстрой России направил в Нацобъединения строителей и изыскателей и проектировщиков поручение подготовить предложения о внесении необходимых поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Основанием для поручения послужил «Отчет об итогах мониторинга практики применения норм Градостроительного кодекса Российской Федерации». Документ подготовлен Ассоциацией профессионалов антикризисного управления с использованием данных анкетирования 104 саморегулируемых организаций строительного комплекса и содержит предложения по корректировке действующего градостроительного законодательства на основании выявленных проблемных вопросов – сообщает портал «Правда о СРО».

Рассмотрением очередных поправок в Градостроительный кодекс в НОСТРОе должен заняться Экспертный совет во главе с вице-президентом Антоном Глушковым, а в НОПРИЗе -  Комитет по развитию саморегулирования во главе с председателем Юлией Илюниной. Если предложенные изменения имеют право на существование, на их основе будет подготовлен очередной законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Так, среди подготовленных Ассоциацией профессионалов антикризисного управления поправок есть ряд положений, которые касаются всех аспектов взаимодействия СРО с компаниями-членами, с банками и контролирующими органами. 

Наиболее интересны следующие предложения:
• внесение изменений в ГрК РФ, устанавливающих особый порядок и периодичность проведения саморегулируемыми организациями контрольных мероприятий за достаточностью у членов СРО специалистов, включенных в Национальный реестр;
• уточнение положений частей 8 и 9 ст. 55.6 ГрК РФ путем закрепления в них дополнительных императивных оснований для отказа в приеме в члены СРО;
• уточнение положений части 2 ст. 55.7 ГрК РФ путем закрепления в ней дополнительных императивных оснований для исключения юридических лиц/индивидуальных предпринимателей из состава членов СРО;
• внесение дополнений в п. 4 ч. 4 ст. 55.16 ГрК РФ в части разрешения кредитным организациям перечислять средства компенсационного фонда возмещения вреда в счет уплаты саморегулируемыми организациями, применяющим упрощенную систему налогообложения, налога с дохода, полученного от размещения средств компенсационного фонда возмещения вреда в кредитных организациях, и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда в иные финансовые активы;
• установление процедуры и срока перевода средств компенсационных фондов СРО в случае, когда кредитная организация перестает соответствовать установленным в соответствующем Постановлении Правительства требованиям;
• закрепление в части 5 статьи 55.18 ГрК РФ периодичности направления СРО в орган надзора за СРО сведений о размере КФ ВВ и КФ ОДО с приложением выписки по утвержденной форме;
• установление в части 13 статьи 55.2. ГрК РФ срока действия выписки из единого реестра членов саморегулируемых организаций.

Комментарии к предложенным поправкам, а также собственные предложения Национальные объединения саморегулируемых организаций должны представить в Минстрой России в срок не позднее 6 марта 2018 года.

Интересная информация, связанная с данным документом,  пришла в Агентство новостей «Строительный бизнес» из Национального объединения строителей: эксперты узнали в данных поправках некоторые собственные предложения, которые они обсуждали на Экспертном совете НОСТРОЙ, а также выносили на утверждение съезда НОСТРОЙ. 

Напомним, то в настоящий момент в Государственную Думу от имени правительства России внесен законопроект с поправками в ГрадКодекс, касающимися введения обязательного саморегулирования для организаций негосударственной экспертизы, а также правилах исчисления достаточного объема компенсационных фондов СРО. Как известно, большинство поправок в законопроект вносится между первым и вторым чтениями. Первое чтение данного законопроекта может пройти в начале марта, и предложенные Ассоциацией профессионалов антикризисного управления поправки могут войти в законопроект ко второму чтению.

Напомним также, что в кулуарах не первый месяц муссируется идея об объединении НОСТРОЙ и НОПРИЗ, идеологом которой называют замминистра строительства Хамита Мавлиярова. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин на одном из недавних мероприятий просил внимательно смотреть за тем, как нынешние поправки в ГрадКодекс будут проходить через Госдуму, потому что в них могут «добавить все, что угодно».

Источник: Агентство новостей «Строительный бизнес»