IMGL1644Саморегуляторов научили контролировать членов СРО

В Национальном объединении строителей провели семинар для специалистов контрольных органов СРО Центрального федерального округа. Участники семинара обсудили спорные вопросы и практики применения норм Градостроительного кодекса, говорится на сайте НОСТРОЙ.

При подготовке к семинару представители СРО заранее подготовили и направили вопросы в НОСТРОЙ. Большая часть из них касалась практики осуществления контроля СРО за деятельностью своих членов, включая контроль исполнения договоров подряда, заключаемых с использованием конкурентных способов, а также применения мер дисциплинарной ответственности.

В семинаре приняли участие представители 30 саморегулируемых организаций округа, а для «заочников» развернули интернет-трансляцию.

Участников семинара приветствовал первый замдиректора НОСТРОЙ Герман Хасханов. Он подчеркнул необходимость единообразного понимания норм действующего законодательства всеми СРО, поскольку от этого зависит эффективность общей работы. «Центральный федеральный округ у нас один из самых крупных. Очень приятно видеть большое количество участников семинара, среди которых не только руководители СРО, но и специалисты, которые будут применять полученные сегодня знания на практике»», – отметил Герман Хасханов.

Замдиректора Департамента нормативного и методического обеспечения Антон Забелин рассказал о связи контроля за исполнением членами СРО обязательств по договорам, заключенным с использованием конкурентных способов, и контроля за совокупным размером обязательств членов СРО.

Проблемные вопросы осуществления контроля за деятельностью членов СРО, а также применения мер дисциплинарного воздействия осветил в своем выступлении замначальника отдела методологии саморегулирования и контрактной системы Роман Ковнер. С ответами на вопросы выступили директор департамента Леонид Бандорин и юрисконсульт Александр Сидоркин.

В завершение семинара координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий выразил уверенность, что данное мероприятие положительно повлияет на работу каждой СРО и выразил благодарность Департаменту нормативного и методического обеспечения за проведённый семинар.

Информационный  портал "Саморегулирование"