soclogoСистема саморегулирования подверглась жесткой критике

8 февраля 2018 года в Москве под председательством Константина Апрелева состоялось первое в этом году заседание Совета Торгово-промышленной палаты РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

В работе Совета приняли участие также вице-президент ТПП РФ Д. Курочкин, представители Минэкономразвития России А. Минаев, А. Вдовин,  члены Совета А. Каминский, Р. Ковнер, Н. Хавка, В. Кислов, М. Воронина, Н.Василенко и другие.

От Общественного совета по развитию саморегулирования в работе заседания Совета принял участие эксперт Петр Котенков.

С приветственным словом к собравшимся и пожеланиями успехов в работе  в наступившем году выступил вице-президент ТПП РФ Д. Курочкин.

Анонсированная ранее повестка заседания Совета была изменена.

По первому вопросу повестки «О ситуации с законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях и в отдельные законодательные акты» выступил представитель МЭР А. Вдовин, который сообщил собравшимся о работе МЭР над законопроектом и попытался ответить на многочисленные вопросы членов Совета и других приглашенных лиц.

Обсуждение первого вопроса переросло в жаркую дискуссию и заняло более одного часа.

Практически все выступавшие высказывали замечания по поводу действующей в стране системы саморегулирования, законопроекта, подготовленного МЭР, говорили о необходимости реформирования саморегулирования с учетом мнения профессионального сообщества и с участием профессионального сообщества.

Выступавшие были единодушны в мнении, что применение в российском саморегулировании системы компенсационных фондов не является эффективным, ошибочно, поскольку на практике не работает.

К. Апрелев привел пример, что в зарубежных странах только два процента саморегулируемых организаций используют компенсационные фонды, а другие используют более эффективные инструменты, такие, например, как страхование.

Очень активен был в обсуждении первого вопроса, как и других, бывший член Совета НОСТРОЙ и руководитель СРО «Сахалинстрой» Валерий Павлович Мозолевский, который заявил, что саморегулирования в России, такого, какое должно быть, нет. После чего Валерий Павлович «обрушился» с критикой в этом отношении на МЭР, НОСТРОЙ, Совет НОСТРОЙ, которые, по его мнению, и повинны в том, что у нас в стране такое саморегулирование в строительстве, добавив, что подготовленный МЭР законопроект на 140 листах попросту не читаемый.

По второму вопросу повестки о рассмотрении законопроекта о государственном и муниципальном контроле доложил член Совета А. Каминский. Алексей Владимирович отметил, что в настоящее время в России в сфере контроля работает  около 200 тысяч человек, государство тратит на эти цели около 500 миллионов рублей. Новым законопроектом предполагается внести изменения в 83 федеральных закона.

По третьему вопросу повестки «Саморегулирование для бизнеса или бизнес для саморегулирования?»  выступил генеральный директор ООО «Геопроектизыскания», а заодно руководитель рейтингового агентства «РАСК» и  представитель «Деловой России» Николай Алексеенко.

Н. Алексеенко также подверг критике систему саморегулирования в строительной сфере. При этом Николай Николаевич привел некоторые цифры (которые, впрочем, известны и имеются на сайте НОСТРОЙ) в отношении количества СРО, а также их компфондов, а в завершении своего выступления-презентации предложил уменьшить размеры членских взносов, рассмотреть вопрос целесообразности содержания компенсационных фондов, убрать функциональное задвоение компенсационного фонда исполнения договорных обязательств и страхования, то есть снизить издержки на содержание системы саморегулирования.

С большим вниманием участники заседания Совета выслушали доклад-презентацию члена Совета И. Шевцовой «О законодательном регулировании процедуры реорганизации СРО в оценочной деятельности». По мнению Ирины Анатольевны внесенный в ГосДуму законопроект о реформировании СРО в оценочной деятельности подготовлен без учета мнения профессионального сообщества, обрушит базовые принципы саморегулирования в оценочной деятельности  и нанесет непоправимый вред.

По пятому вопросу выступил К. Апрелев, который объявил, что 17 апреля состоится 5-я Международная конференция и 4-й Национальный конкурс «Практическое саморегулирование».

Заседание Совета вместо запланированных трех часов продолжалось почти четыре часа, в связи с чем, времени для рассмотрения шестого вопроса повестки «О разработке стандартов деятельности СРО в НОСТРОЙ», где докладчиками планировались представители НОСТРОЙ  Р. Ковнер и Н. Хавка, не осталось и такой доклад не состоялся.