1487360224 37 Molchanov Andrey 2Глава НОСТРОЙ выступил против восстановления отраслевых СРО

В соответствии с поручением вице-премьера Дмитрия Козака, в Министерстве строительства и ЖКХ 31 января состоялось совещание по вопросу организации работы строительных СРО и их членов при осуществлении строительства объектов ТЭК и атомной энергетики. Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов высказался против воссоздания СРО по отраслевому принципу.

В работе совещания приняли участие директор правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, заместитель директора правового департамента Минстроя России Татьяна Бармина, начальник отдела добычи нефти Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России Ришат Шагисламов, президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, первый заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, а также представители СРО строительного комплекса, представители топливно-энергетического комплекса. Как сообщает пресс-служба Ассоциации СРО «Балтийский строительный комплекс», по поручению члена Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ Антона Мороза, ряд саморегулируемых организации Санкт-Петербурга, имеющих в своем составе представителей ТЭК, на совещании представил советник директора СРО «БСК» Дмитрий Желнин.

Напомним, что согласно поручению вице-премьера Минстрой, Минэнерго, НОСТРОЙ и НОПРИЗ должны до 9 февраля разработать критерии оценки эффективности работы СРО, контролирующих работы на объектах ТЭК и атомной отрасли, а до 15 марта - подготовить согласованные предложения о восстановлении отраслевых СРО. Собравшиеся обсудили основные претензии представителей ТЭК, которые послужили поводом для обращения в правительство. Это ненадлежащее качество контроля за деятельностью членов СРО, отсутствие необходимых стандартов, отсутствие взаимодействия с коллегами.

По словам Андрея Молчанова, качество контроля саморегулируемой организаций членов СРО проверяет Ростехнадзор. Президент НОСТРОЙ напомнил также, что необходимые стандарты сейчас разрабатываются профильным комитетом по ТЭК во главе с Виктором Опекуновым - президентом СРО «СОЮЗАТОМСТРОЙ», активно выступавшим против регионализации отраслевых СРО. Разработанные стандарты Нацобъединения после согласования их с заказчиками и утверждения Советом должны стать обязательными для всех саморегулируемых организаций, входящих в НОСТРОЙ, и для их членов. Контроль за соблюдением требований стандартов членами СРО осуществляют саморегулируемые организации.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»