СРО: у кого всё о’кей

СРО: у кого всё о’кей

Не так уж всё и плохо у строительных СРО, как об этом обычно сообщают в СМИ. Позитивной информацией поделился портал «Всё о саморегулировании»: все саморегулируемые организации Уральского федерального округа разместили свои компфонды на спецсчетах в уполномоченных банках в полном объёме.

На сегодняшний день в округе зарегистрировано 12 действующих СРО, в которых состоят 6 423 строительные компании и ИП. Общий размер компфондов, сформированных в соответствии со ст.55.4 и 55.16 Градостроительного кодекса, по информации с официальных сайтов СРО, составляет 5 800 046 099,65 рублей. Суммарный размер средств компфондов, размещенных на специальных банковских счетах, по данным Ростехнадзора и НОСТРОЙ, превышает эту сумму на 4,33% — 6 051 749 457 рублей. Восполнить утраченные в проблемных банках средства удалось двум СРО — Союзу «Строители Ямало-Ненецкого автономного округа» и «Объединению строительных организаций Екатеринбурга и Свердловской области».

За прошедший год из госреестра были исключены четыре уральских СРО. К остальным претензий со стороны Ростехнадзора не было, и в этом большая заслуга координатора НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу президента НП СРО «Гильдия Строителей Урала» Сергея Лекомцева, считает портал.

Несколько хуже состояние дел у сибирских СРО проектировщиков. Здесь 12 СРО объединяют 1556 компаний и ИП. Суммарный размер средств компфондов, сформированных саморегуляторами в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 Градкодекса, составляет 656 127 211,71 рублей, но на спецсчетах при этом размещено 706 531 350,93 рублей, что составляет 107,68% от норматива. Правда, показатель превышен за счёт трёх СРО, а семь организаций, всё же, недотянули до норматива. В отстающих числятся две организации: Саморегулируемый союз проектировщиков  (не добрал 22%) и «Байкальское общество архитекторов и инженеров» (в наличии только 88,12%). Тем не менее, три сибирских проектных СРО сумели восполнить свои компфонды, утраченные в проблемных банках, — это «Гильдия проектировщиков Сибири», «Гильдия архитекторов и проектировщиков Красноярья» и «Союз проектировщиков Сибири».

В минувшем году из госреестра исключили только одну СРО из числа сибирских членов НОПРИЗ - Ассоциацию проектировщиков Сибири. К остальным 12-ти проектным СРО округа ни со стороны Ростехнадзора, ни со стороны аппарата НОПРИЗ претензий не было (должников по членским взносам в округе не значится). По части информационной открытости, как оказалось по данным мониторинга, в округе тоже всё нормально.

Не имеют проблем с компфондами изыскательские СРО Приволжского федерального округа. По данным НОПРИЗ и Ростехнадзора, здесь действуют 4 СРО изыскателей, в которых членствуют 318 компаний и ИП. Объём компфондов составляет 99 470 898,82 руб., что составляет 100% от нарматива. В минувшем году ни одна из этих СРО не попала в нарушители законодательства.

Информационный  портал "Саморегулирование"