статья 1 фотоБывший руководитель СРО отсудил у собственного банка 463 млн рублей компенсационного фонда. Однако строители эти деньги не получат никогда.

Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск главы ассоциации СРО «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича, находящегося в СИЗО, к банку «Сириус», который принадлежит его семье и год назад был признан банкротом. Бывший банкир и руководитель СРО потребовал признать незаконными несколько сделок между ассоциацией и банком на общую сумму около 463 млн рублей.

Эта сумма была передана «Первой гильдией строителей» банку «Сириус» в качестве отступного. Находящийся под следствием банкир формально сумел вернуть их СРО. Но сумма активов по оценке временной администрации составляет 235 млн рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 325 млн рублей.

Суд вынес положительное для Мацелевича решение по оспоренной сделке по депозитному договору на сумму 242,9 млн рублей, заключенную в октябре 2015 года и еще ряду похожих сделок. В июле 2016 года последовало соглашение, согласно которому эти средства из компенсационного фонда были переданы банку как отступные. В дальнейшем обязательства «Сириуса» по возврату депозита прекратились, взамен банк передал ассоциации права требования по кредитам к неким фирмам на сумму 463 млн рублей.

В иске к «Сириусу» Мацелевич потребовал признать эти сделки недействительными, арбитражный суд с этим согласился, поскольку средства компенсационного фонда, согласно требованиям Градостроительного кодекса, требуется размещать только в денежных средствах на спецсчетах в уполномоченных банках.

Бывшим членам СРО «Первая гильдия строителей» не стоит обольщаться насчет возврата денег из компенсационного фонда. На балансе кредитной организации находится значительно меньше средств, да и те будут возвращены кредиторам первой или в крайнем случае второй очереди. Как известно, строительные СРО попадают в третью очередь реестра кредиторов банка-банкрота и их перспективы по меньшей мере – туманны.