IMGL0125Комитет НОСТРОЙ по строительству объектов ТЭК провел очередное заседание

21 декабря 2017 года состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по строительству объектов ТЭК. На заседании присутствовали представители СРО «Союзатомстрой», СРО СОЮЗА «ЭНЕРГОСТРОЙ», СРО «Ассоциация строителей газового и нефтяного комплексов», НП «Союз строителей ЯНАО», СРО Ассоциация «ЭНЕРГОПРОЕКТ», СРО Ассоциации «Нефтегазстрой-Альянс», СРО «Объединение Строителей Подмосковья», СРО «Союз строителей Газораспределительная система. Строительство». Кроме того, в заседании Комитета приняли участие начальник Отдела методологии саморегулирования и контрактной системы НОСТРОЙ Роман Ковнер и главный специалист Отдела организации деятельности органов управления НОСТРОЙ Николай Овденко.

О предварительных итогах работы Комитета за 2017 год и формировании программы деятельности на 2018 год рассказал собравшимся заместитель Председателя Комитета Сергей Лысцев. Члены Комитета после обсуждения единогласно приняли решение одобрить представленный отчет.
Начальник Отдела методологии саморегулирования и контрактной системы НОСТРОЙ Роман Ковнер доложил о проектах Стандартов деятельности СРО (СТО НОСТРОЙ).

По итогам обсуждения информации члены Комитета отметили актуальность разработки унифицированных документов. Вместе с тем, статус указанных документов как стандартов организации (СТО) требует синхронизации с Федеральным законом «О стандартизации в Российской Федерации», а также с требованиями Ростехнадзора, который относит их к внутренним документам саморегулируемых организаций. Участники заседания предложили на данном этапе считать документы рекомендательными.

По вопросу подписания соглашений о взаимодействии между Техническими комитетами ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» в области энергетического строительства и ТК 016 «Электроэнергетика», между ПАО «РусГидро» и Ассоциацией «НОСТРОЙ» в области стандартизации, выступил заместитель Председателя Комитета Сергей Лысцев.

Члены Комитета высоко оценили проделанную работу и рекомендовали продолжить заключение рамочных соглашений с другими отраслевыми корпоративными структурами.

С докладом «Актуальные вопросы контроля исполнения договоров строительного подряда, заключенных по результатам конкурентных процедур (Федеральные законы №223-ФЗ и №44-ФЗ)» выступил Председатель Комитета Виктор Опекунов. Предложено рассмотреть возможность и целесообразность страхования финансовых рисков, связанных с субсидиарной ответственностью за неисполнение требований договоров, заключаемых на конкурентной основе. Члены Комитета высказались за введение в практику работы Комитета обмена мнениями по данным вопросам, за создание единой системы мониторинга договоров и формирования системы правовой защиты подрядных организаций – членов СРО.

Дополнительно Виктором Опекуновым был поставлен на обсуждение вопрос о целесообразности дальнейшего существования Комитета в связи с невозможностью выполнять работы в области стандартизации из-за отсутствия финансирования. Однако члены Комитета выразили мнение, что функционирование Комитета в настоящее время становится более актуальным. Несмотря на региональный принцип создания СРО, большинство крупных компаний ТЭК по-прежнему выполняют работы на всей территории Российской Федерации, поэтому техническое руководство в области капитального строительства должно оставаться за Комитетом как площадкой для общения профессиональных строителей. 

По информации НОСТРОЙ