Еще один промах «ГлавСтроя»: арбитраж оставил без рассмотрения иск партнерства к УК

10 27 арбитражАрбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 20 октября вынес определение, которым оставил без рассмотрения иск НПС «ГлавСтрой» к ООО «АудитКонсалтинг» - управляющей компании, через которую партнерство размещало средства компенсационного фонда. Таким образом, «ГлавСтрой» может окончательно лишиться шансов навести порядок со своим компфондом к началу рассмотрения своего иска к Ростехнадзору о восстановлении в госреестре СРО.

Напомним, именно проведение операций с компенсационным фондом, совершенных с нарушением действующего законодательства, стали ключевым основанием для принятия решения надзорным органом об исключении НПС «ГлавСтрой» из реестра саморегулируемых организаций. В ходе проверок Ростехнадзор выявил, что деньги строителей размещались не на специальных депозитных счетах, а были переданы в управляющую компанию – ООО «АудитКонсалтинг», которая вложила средства компфонда в ценные бумаги с сомнительной ликвидностью (инвестиционные паи). Кроме того, проверки РТН выявили недостачу в компфонде около 33 млн рублей.

В своем иске к управляющей компании партнерство добивалось обязания ООО «АудитКонсалтинг» разместить компенсационный фонд на депозите в Сбербанке. Однако арбитраж своим определением оставил дело без рассмотрения.

Отметим, что НПС «ГлавСтрой» направило в суд сразу два иска к ООО «АудитКонсалтинг», и рассмотрение второго состоится 28 октября в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Согласно законодательству после принятия надзорным органом 9 сентября решения об исключении НПС «ГлавСтрой» из госреестра СРО все ранее выданные допуски строителям, членам СРО «ГлавСтрой», аннулировались. Как отмечал ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев, манипуляции с компфондом могут сильно ударить по непосредственным участникам рынка — строителям. И действительно, в результате одна из строительных компаний, входивших в партнерство, уже лишилась выигранного на конкурсе госконтракта, а компфонд этого и других членов НПС вследствие пробелов в законодательстве фактически завис «между небом и землей».

«ГлавСтрой» оспаривает решение Ростехнадзора об исключении из госреестра и до сих пор не передал средства компенсационного фонда в Национальное объединение строителей, как того требует ФЗ-359. Предварительное заседание по иску «ГлавСтроя» к надзорному органу назначено в Арбитражном суде города Москвы на 17 ноября.

Ранее суд отказал партнерству в применении обеспечительных мер и приостановке решения РТН об исключении из реестра.

Общественный совет по развитию саморегулирования