1513686893 34 1812 Sezd NOSTROya 2Съезд НОСТРОЙ: быстро, сжато, о приоритетах и деньгах

XIV Всероссийский съезд СРО, входящих в Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), прошел 18 декабря в Москве. В условиях меняющихся нормативных документов, сокращения СРО и увеличения требований к участникам системы саморегулирования НОСТРОю было важно «застолбить» некоторые решения, не дожидаясь традиционного весеннего съезда – 2018.

Съезд НОСТРОЙ прошел под председательством президента Нацобъеднения строителей Андрея Молчанова. В качестве гостей Съезда на нем присутствовали министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень и президент Российского союза строителей Владимир Яковлев.

Уже по регистрации делегатов и кулуарам съезда было заметно, что ряды СРО заметно поредели – за год из госреестра были исключены около 40 СРО, соответственно, около 100 человек не приехали на Съезд. Однако все остальные были настроены спокойно и по-деловому, что отразилось на скорости проведения Съезда и фактическом отсутствии дискуссии по вопросам повестки дня.

Открывая Съезд, Андрей Молчанов сообщил, что на него собрались 211 из 244делегатов с правом решающего голоса, следовательно, Съезд правомочен принимать любые решения. А в целом в зале отеля «Рэдиссон Славянская» собралось около 400 человек  - делегатов, гостей и журналистов.

Михаил Мень: «НОСТРОЙ – опора Минстроя России»
Приветствуя участников Съезда, министр строительства Михаил Мень остановился на некоторых достижениях и проблемах строительной отрасли, а также о реформе системы саморегулирования в строительстве. Касаясь жилищного строительства, М.Мень сообщил, что в ближайшее время ему предстоит доклад президенту России о стратегии развития жилищной политик до 2025 года, где Минстрой ставит перед собой и перед строительным комплексом страны серьезные амбициозные планы. Последние три года стали рекордными по вводу жилья – более 80 млн кв. м ежегодно, при этом основным двигателем многоэтажного строительства является ипотечное кредитование – объем выданных ипотечных кредитов исчисляется уже триллионами рублей. Новые инициативы правительства и президента России окажут положительное влияниеи на рынок ипотеки, и на строительный комплекс.

Касаясь итогов реформы саморегулирования в строительной отрасли, Михаил Мень заметил, что введенные новеллы Градостроительного кодекса оказали положительное влияние на систему СРО, облегчили выход на рынок строительным компаниям и сняли с части из них финансовые нагрузки. При этом идет самоочищение рядов СРО – так, НОСТРОЙ расстался с 38 недобросовестными СРО, работавшими с нарушениями закона. Удалось провести и ревизию компенсационных фондов СРО, хотя стало очевидным, что за эти годы в проблемных банках или из-за мошеннических действий руководства утрачены 35 млрд рублей денег строителей. Зато 67 млрд рублей сейчас лежат на счецсчетах в надежных банках.

Отметил министр и успешную работу над Национальным реестром специалистов строительной отрасли: сейчас в него включено уже более 125 тысяч инженеров, при этом Минстрой расширил список специальностей, включаемых в Нацреестр, до 443.

М.Мень напомнил, что в марте 2018 года необходимо провести анализ по формированию системы контроля за исполнением строительными компаниями госконтрактов, а до 1 июля 2018 года обсудить итоги реформы СРО и создания системы коллективной ответственности. Кроме того, по мнению министра, нужно двигаться в сторону снижения финансовой нагрузки на компании – члены СРО, а для этого законодательно разрешить использовать банковские проценты на депозиты, где сейчас размещены средства компфондов. В целом же НОСТРОЙ стал опорным Нацобъединением для Минстроя России, и практически все его инициативы находят поддержку в ведомстве

НОСТРОЙ вводит политику экономии и проектное финансирование

Получив напутствие министра, делегаты Съезда приступили к работе, тем более, что в повестке дня были обозначены всего пять вопросов, большинство из которых уже были обсуждены в ходе окружных конференций. Так что теперь делегаты приехали на Съезд с уже сформированным мнением.

О деятельности НОСТРОя в 2017 году делегатам Съезда рассказал президент НОСТРОя Андрей Молчанов. За год количество СРО – членов НОСТРОя – сократилось на 25 организаций, при этом 38 СРО были исключены из госреестра, но 13 новых были в нем зарегистрированы. Численность компаний – членов СРО упала со 126 тысяч до 84 тысяч, средняя численность СРО сейчас составляет около 340 членов.

При этом на начало реформы СРО в НОСТРОе состояли 28 СРО-гигантов, где численность членов шла на тысячи. При этом только одна СРО разместила на спецсчете компенсационный фонд в полном объеме, все остальные утратили деньги строителей в проблемных банках, причем некоторые – сразу в семи. От всех исключенных из госреестра СРО на спецсчет в НОСТРОЙ должны были поступить 25 млрд рублей компфондов, однако перечислено чуть более 70 млн, т.е. около 3%. В целом же из 97 млрд рублей сохранными оказались всего 66 млрд.

Касаясь создания и наполнения Нацреестра специалистов, Андрей Молчанов сообщил, что было получено 141 тысяча заявлений, 125,7 тысяч специалистов внесено в НРС. На пике в день в НОСТРОЙ приходило до 3,5 тыс. заявлений, работали более 100 человек. Всего на НРС было потрачено в 2017 году 73,7 млн рублей. В 2018 году расходы на НРС также предполагаются достаточно большими – на архив, оцифровку документов, включение новых членов и т.д. Поэтому предлагается ввести целевой взнос на ведение НРС в размере 1400 рублей с каждой компании-члена СРО вне зависимости от того, сколько специалистов компании зарегистрировано в реестре. Это даст в бюджет НОСТРОя дополнительные 80 млн рублей. В последующем же компании будут платить определенную сумму  за каждого включенного в реестр специалиста.

Обновленных Приоритетных направлений деятельности НОСТРОя и дополнений в действующее законодательство Андрей Молчанов коснулся вскользь, поскольку они подробно обсуждались на окружных конференциях, а вот сметы на 2018 год – гораздо более подробно. Времена, когда бюджет НОСТРОя достигал 700 млн рублей, безвозвратно ушли, и в 2018 году текущие поступления составят 325 млн рублей. С учетом экономии и целевого взноса бюджет НОСТРОя-2018 сверстан в рамках 600 млн рублей, да и то предварительно. Основные статьи расходов – собственно функционирование Нацобъединения и его исполнительной дирекции, работа в регионах и Нацреестр специалистов. СТО НОСТРОЙ и в целом техническое регулирование в смете не предусмотрены, на них деньги могут быть выделены из резерва Совета в рамках проектного финансирования. В общем, тяжело всем – не только строителям, но и Нацобъединениям.

После подробного доклада А.Молчанова и выступления вице-президента НОСТРОя Антона Глушкова об изменениях в законодательство, которые предлагает НОСТРОЙ, Съезд перешел к голосованию по вопросам повестки дня. При этом на вопрос из зала «А поговорить?» Андрей Молчанов заверил, что сейчас пройдемся по повестке дня, все проголосуем, а потом можно и выступить со своим мнением.

В итоге Приоритетные направления деятельности НОСТРОя были приняты большинством голосов (7 – против), законодательные инициативы НОСТРОя были одобрены единогласно. Против дополнительного целевого взноса на ведение Нацреестра специалистов проголосовали 27 человек, против сметы–2018 – 22 делегата.

Завершилась работа Съезда получасовой презентацией трех ведущих российских банков, которые рассказали участникам Съезда, что не стоит размещать свои компфонды под 0% годовых(а это сейчас делает около половины СРО – по тем или иным причинам), а лучше открыть депозиты в ведущих банках с госучастием, а полученные проценты пустить на свои нужды и содержание НОСТРОя.

На этом XIV Всероссийский съезд СРО, входящих  в НОСТРОЙ, завершил свою работу.

Источник: АНСБ