СРО «РОСТ» остается в госреестре как минимум еще на две недели

Арбитражный суд МосквыРассмотрение апелляционной жалобы Ростехнадзора на приостановку исключения из госреестра СРО НП «РОСТ», которое должно было состояться сегодня в столичном арбитраже, отложено. Судебное разбирательство по техническим причинам перенесли на 10 ноября. Таким образом, строители, члены НП «РОСТ», получили тайм-аут – еще как минимум полмесяца они могут уверенно заключать контракты и спокойно работать.

Согласно вынесенному в конце августа определению Арбитражного суда города Москвы НП «РОСТ» по-прежнему имеет право принимать в члены СРО юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выдавать свидетельства о допуске или вносить изменения в ранее выданные свидетельства, а также распоряжаться средствами компенсационного фонда.

Напомним, решение об исключении СРО НП «РОСТ» из государственного реестра саморегулируемых организаций было принято Ростехнадзором 6 августа 2015 года. Партнерство не согласилось с действиями надзорного органа и направило в столичный арбитраж иск о признании решения РТН недействительным – соответствующее заявление СРО 21 августа было принято в производство Арбитражным судом Москвы.

Затем, на заседании 31 августа по ходатайству НП «РОСТ» суд принял обеспечительные меры в виде приостановки решения РТН до рассмотрения дела по существу. Соответственно, на неопределенное время было отложено и перечисление средств компфонда НП «РОСТ» в Национальное объединение строителей, как того требует Градкодекс.

19 октября в присутствии заинтересованных лиц состоялось предварительное судебное заседание, на котором судья Леонид Ласкин вынес определение о назначении дела к судебному разбирательству на 30 ноября 2015 года. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, к рассмотрению дела по существу будет привлечено Национальное объединение строителей.

Напомним также, ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев оценивает шансы на судебное подтверждение исключения НП СРО «РОСТ» из госреестра как небольшие. Вероятнее всего, надзорному органу не удастся отстоять свое решение в арбитраже, а ситуация в целом становится наглядным подтверждением серьезных правовых лакун в законодательной базе – прежде всего, в ФЗ-359.

Общественный совет по развитию саморегулирования