В штате НОСТРОЙ сокращение

В штате НОСТРОЙ сокращение

Признаки смены курса в работе Национального объединения строителей наблюдаются в последних кадровых решениях, которые еще предстоит оценить профессиональному сообществу. Две недели назад исполнительную дирекцию НОСТРОЙ покинул Сергей Пугачев, отвечавший за стандартизацию, а в минувший вторник – ответственные за разработку профстандартов и наполнение НРС Надежда Прокопьева и Владислав Кришталь.

По данным Агентства новостей «Строительный бизнес», заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев, отвечавший за техническое регулирование и стандартизацию, директор департамента профессионального образования Надежда Прокопьева и ее заместитель Владислав Кришталь, усилиями которых был сформирован и наполнен Национальный реестр специалистов, покинули Национальное объединение строителей по собственному желанию. Однако по информации из неофициальных источников, руководство им сделало предложение, «от которого они не смогли отказаться».

Уход Сергея Пугачева подтверждает тот факт, что НОСТРОЙ сворачивает работы по программе стандартизации, хотя техническое регулирование и прописано в Приоритетных направлениях деятельности нацобъединения. Однако на окружной конференции в Москве  Виктор Прядеин прямо заявил, что денег на стандарты нет, так что на этом фронте можно ждать сокращения штата.

Надежда Прокопьева возглавляла департамент профессионального образования фактически с момента его создания в 2010 году, она же вместе с заместителем Владиславом Кришталем отвечала за разработку профессиональных стандартов (совместная работа с РСПП и Минтрудом), была ответственным секретарем Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, который пока еще функционирует на базе НОСТРОЙ. Весь 2017 год департамент профобразования был ключевым звеном создания Национального реестра специалистов, а его руководители фактически на своих плечах вытянули колоссальный объем работы по наполнению НРС сведениями об инженерах, причем в жестком соответствии с требованиями законодательства и внутренних документов НОСТРОЙ. Теперь работа с нацреестром перешла в плановый режим, и необходимость в высококвалифицированных специалистах на этом участке работ, похоже, отпала.

Впрочем, как пояснял на окружных конференциях Виктор Прядеин, в будущем году нацобъединению предстоит дорабатывать нацреестр по его содержанию и функционалу, на что руководство НОСТРОЙ запросило со СРО дополнительный взнос на ведение НРС. «На таком фоне уход ключевых сотрудников выглядит более чем странно», — заключили в АНСБ.

Информационный  портал "Саморегулирование"