5978c988ea125ddf3dd7a648Михаил Посохин высказался о путях повышения качества строительного проектирования

Ключевыми инструментами повышения качества строительного проектирования президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин назвал совершенствование единой методологической базы проведения экспертизы, «цифровизацию» всего строительного процесса и максимальное использование возможностей ЕГРЗ.

Выступая на пленарном заседании III Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы, он остановился на роли саморегулируемых организаций в контроле качества проектирования. Правда, по словам Михаила Посохина, у многих СРО не хватает специалистов для контроля работы своих участников. «Одним из прекрасных инструментов оценки деятельности проектировщика могло бы стать экспертное заключение - заявил Михаил Посохин. - Однако, методика оценки и анализа деятельности членов СРО на основании экспертных заключений пока так и не разработана».

Одним из путей решения этой проблемы он назвал обеспечение доступа СРО к экспертным заключениям, выданным по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий, через Единый реестр экспертных заключений.

Еще одно предложение Михаила Посохина касалось Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Он высказался за включение в него специалистов, работающих в организациях негосударственной экспертизы.

Источник: АСН-инфо