DSF0851 1Строители Южного федерального округа обсудили проблемы саморегулирования региона и наметили планы будущей работы

27 ноября 2017 года в Краснодаре прошла Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Южному федеральному округу под председательством координатора НОСТРОЙ по ЮФО Батырбия Тутаришева. В ней приняли участие представители всех 14 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории округа. В числе приглашенных на конференции присутствовал исполнительный директор Союза строителей работодателей Кубани Владимир Омельченко.

С докладами по актуальным темам для саморегулируемых организаций на конференции выступили Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин и директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

Первым вопросом повестки дня Окружной конференции стало рассмотрение итогов реализации саморегулируемыми организациями Южного федерального округа Федерального закона № 372-ФЗ. Участники конференции отметили, что переходный период реформы саморегулирования завершен, и дальше НОСТРОЙ и СРО предстоит совместная добросовестная работа в соответствии со всеми новыми требованиями законодательства.

Координатор НОСТРОЙ по ЮФО Батырбий Тутаришев, говоря о результатах переходного периода реформы саморегулирования в округе, отметил, что на начало ноября 2017 года в результате перехода организаций из других регионов и смены юридического адреса количество саморегулируемых организаций в ЮФО увеличилось с 11 до 15 (одна из них была исключена из государственного реестра СРО в конце ноября). Членами саморегулируемых организаций ЮФО в настоящее время являются 7 343 строительные компании. Саморегулируемые организации ЮФО разместили в уполномоченных банках совокупно 3 633 262 622 рублей средств компенсационных фондов.

24131586 2Батырбий Тутаришев призвал руководителей СРО Южного федерального округа со всей ответственностью отнестись к размещению средств компенсационных фондов в кредитных организациях под более высокие проценты. Председатель совета СРО Союз «Краснодарские строители» Аслан Нехай отметил, что если денежные средства будут размещены под высокий процент, а Ассоциация «Национальное объединение строителей» через заинтересованный орган, обладающий законодательной инициативой, выступит с поправкой о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации о возможности использования процентов для осуществления саморегулируемой организации своей деятельности, то это будет настоящая помощь строителям, в том числе на восполнение утраченных компенсационных фондов.

Делегаты окружной конференции были единогласны и во мнении о необходимости скорейших внесений поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации по разрешению предприятиям микробизнеса принимать на работу одного специалиста, внесенного в НРС по совместительству. Это особенно важно предприятиям, работающим в малых городах и в сельских населенных пунктах.

Также присутствующими делегатами было поддержано предложение Председателя Правления СРО «Ассоциация «Объединение строителей Южного и Северо-Кавказского округов» Левона Маиляна о том, чтобы НОСТРОЙ выступил инициатором созыва «круглого стола» совместно с НОПРИЗ, Ростехнадзором, Минстроем России по выработке единой точки зрения на дальнейшую судьбу саморегулируемых организаций, потерявших свои компенсационные фонды в кредитных организациях с отозванными лицензиями.

Как отметил Батырбий Тутаришев, предстоит еще многое сделать в рамках реализации новых законодательных требований к СРО по контролю за исполнением договорных обязательств, в сфере закупок и в части исполнения стандартов на процессы выполнения работ.

Делегаты конференции заинтересовано отнеслись к информации Леонида Бандорина, осветившего наиболее существенные вопросы стандартизации деятельности саморегулируемых организаций и обратились к руководителям Ассоциации «Национальное объединение строителей» по оказанию помощи в организации и проведении обучающих семинаров на территории Южного федерального округа для работников саморегулируемых организаций.

Первый Заместитель Исполнительного Директора НОСТРОЙ Герман Хасханов проинформировал присутствующих о работе Ассоциации «Национальное объединение строителей» по выполнению приоритетных направлений деятельности, принятых на предыдущем Всероссийском съезде строительных СРО, а также разъяснил делегатам проекты разработанных документов, которые будут рассмотрены на предстоящем декабрьском съезде.

Надежда Прокопьева предоставила информацию о проблемах формирования Национального реестра специалистов в области строительства, а также рассказала о решении проблем, с которыми НОСТРОЙ приходится сталкиваться при выполнении функций по ведению НРС. По итогам оживленной дискуссии при обсуждении вопроса о дополнительных целевых взносах на обеспечение ведения НРС принято решение в целом одобрить предложения НОСТРОЙ.

В ходе работы Окружная конференция обсудила и одобрила приоритетные направления деятельности на 2018 год.

Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов представил подробный доклад по проекту Сметы расходов НОСТРОЙ на 2018 год, разъяснил принцип формирования Сметы и дал исчерпывающие разъяснения по возникшим вопросам. По итогам обсуждения проект представленной Сметы был одобрен.

В ходе конференции ее участниками приняты решения об избрании представителей от Южного федерального округа в составы Мандатной, Счетной и Редакционной комиссий для работы на XIV Всероссийском съезде саморегулируемых организаций.

Согласно повестке дня Батырбий Тутаришев отчитался по исполнению Плана координационной работы и Сметы расходов на координационную работу за 2017 год. Им также предложен к рассмотрению и утверждению План координационной работы и Смета расходов на координационную работу на 2018 год. Окружная конференция единогласно утвердила отчет координатора за 2017 год поддержала План работы и Смету на 2018 год.

Батырбий Тутаришев доложил присутствующим о проведенных конкурсах «Строймастер» и профессионального мастерства для инженерно-технических работников в Южном федеральном округе, указав на отсутствие активности у некоторых руководителей СРО, и призвал более активно направлять для участия в конкурсах специалистов – работников строительных организаций.

От имени делегатов конференции он поблагодарил НОСТРОЙ за помощь в методической поддержке конкурсов, семинаров, обучения рабочих кадров, в частности отметил работу Департамента профобразования во главе с Надеждой Прокопьевой.

Участниками конференции утверждены кандидаты, рекомендованные для награждения наградами НОСТРОЙ.

В заключение работы Окружной конференции Батырбий Тутаришев поблагодарил ее участников и гостей за работу и призвал принять активное участие в работе XIV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций.

По информации НОСТРОЙ