GASOСРО ГАСО передала в НОСТРОЙ 0,2% своего компфонда, а членов продала на сторону

Саморегулируемые организации, исключенные во внесудебном порядке Ростехнадзором из государственного реестра СРО, продолжают перечислять сохранившиеся компфонды в НОСТРОЙ, но делают это крайне медленно и в мизерных размерах.

Так, в конце прошлой недели на официальном сайте Нацобъединения строителей (НОСТРОЙ) появилось сообщение, что СРО Генеральный Альянс Строительных Организаций» (сокращенное наименование АСРО «ГАСО», СРО-С-249-12072012) перечислила в НОСТРОЙ компенсационный фонд возмещения вреда в размере 1 000 000 рублей 00 копеек и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в размере 1 320 000 рублей 00 копеек. Таким образом, компании – члены СРО «ГАСО» могут истребовать у НОСТРОя аж 2,3 млн рублей компфондов из накопленных за 5 лет существования данной СРО 1,2 млрд рублей, или 0,2%. С учетом того, что минимальный взнос компаний в компенсационный фонд до 1 июля с.г. составлял 300 тысяч рублей, на возвращение уплаченных взносов могут рассчитывать 7 из 746 компаний.

При этом, перечислив мизерные средства, СРО «ГАСО» не передала в НОСТРОЙ реестр членов СРО и все документы, хотя решение об исключении РО «ГАСО» из госреестра принято еще месяц назад, 27 октября. Напомним, что во главе данной СРО стояли руководитель коллегиального органа СРО Сычев Михаил Алексеевич и руководитель исполнительного органа СРО Довганич Виктор Иванович

При этом, как стало известно Агентству новостей «Строительный бизнес», «ГАСО», потеряв статус саморегулируемой огранизации, продолжает функционировать в качестве НКО и собирать взносы со своих членов – тех компаний, которые из данной организации пока не вышли. Более того, в распоряжении АНСБ оказался документ, из которого становится известным, что СРО «ГАСО» 13 сентября с.г. заключила договор уступки права требования с  неким ООО «Вояж Маркет». Согласно этому договору оплату членских, вступительных и иных целевых взносов, возникающих в силу устава организации,  в АСРО «ГАСО» теперь требуется проводить по реквизитам ООО «Вояж Маркет».  В распоряжении АНСБ есть также и письмо от ООО «Вояж Маркет» в адрес членов СРО «ГАСО» за подписью генерального директора Мишхожева Казбека Михайловича.

Напомним, что после утраты некоммерчесой организацией статуса СРО она не перестает существовать юридически, а ее члены, хотя и перестают быть членами СРО, остаются членами НКО и обязаны платить все означенные в уставе данной организации взносы.  Выход для членов НКО «ГАСО» сейчас один – срочно покидать ряды данной организации с тем, чтобы не платить лишние деньги неизвестно за что.

Представляется, что в этой ситуации должны разбираться не только юристы Национального объединения строителей, но и правоохранительные органы. Однако для возбуждения уголовного дела должны быть поданы соответствующие заявления от компаний – членов СРО «ГАСО». В этой ситуации НОСТРОЙ сможет выступить третьей стороной.

Напомним также, что из 30 закрытых СРО на спецсчет НОСТРОя должны были поступить около 7 млрд средств компенсационных фондов, однако к настоящему времени перечислено не более 10%, т.е., около 700 млн рублей.

Источник: АНСБ