20171123 111108Окружная конференция членов НОСТРОЙ по Приволжскому федеральному округу прошла в Нижнем Новгороде

23 ноября 2017 года состоялась окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Приволжскому федеральному под председательством и.о. координатора НОСТРОЙ Андрея Таушева. Участие в конференции с правом решающего голоса приняли 34 из 36 саморегулируемых организаций, зарегистрированных в Приволжском федеральном округе.

Личное участие в конференции приняли Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова, директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева и директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин, а посредством видеосвязи – Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

Основными темами повестки дня Окружной конференции были вопросы подготовки к XIV Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций в строительстве и реализация на территории Приволжского федерального округа Федерального закона № 372-ФЗ.

Андрей Таушев предложил представителям саморегулируемых организаций, которые не в полном объеме разместили средства компенсационных фондов на специальных банковских счетах, лично отчитаться о ходе работы по исполнению всех требований 372-ФЗ. С отчетами выступили 10 делегатов конференции. По итогам их докладов Окружная конференция приняла решение о необходимости проведения НОСТРОЙ мониторинга СРО, которые не разместили средства компенсационных фондов в полном объеме на спецсчетах.

Леонид Бандорин рассказал о предложениях по совершенствованию законодательства в области саморегулирования, подготовленных Экспертным Советом НОСТРОЙ при активном участии самих СРО, в том числе и Приволжского федерального округа. По итогам обсуждения представители саморегулируемых организаций решили поддержать предложения по изменению законодательства, а также дополнить Сводную таблицу поправок предложениями, разработанными рабочей группой при Окружной конференции по ПФО. В частности, предложено расширить перечень источников, из которых возможно перечисление взносов на нужды Ассоциации «Национальное объединение строителей» и финансирование расходов СРО на осуществление контрольной деятельности за исполнением государственных контрактов, за счет доходов, полученных от размещения средств компенсационных фондов СРО.

Надежда Прокопьева представила доклад о проблемах формирования Национального реестра специалистов в области строительства. По итогам ее выступления Окружная конференция приняла решение обратиться в НОСТРОЙ с просьбой проработать с Минстроем России и Ростехнадзором вопрос отсутствия необходимости ограничивать перечень направлений подготовки, утвержденный приказом Минстроя России от 06.04.2017 № 688/пр, квалификационными стандартами СРО.

Далее Леонид Бандорин выступил с вопросом о разработанных НОСТРОЙ Стандартах деятельности СРО. Окружная конференция рекомендовала НОСТРОЙ обобщить лучшие практики тех саморегулируемых организаций, которые уже сегодня в своей работе применяют положения разработанных стандартов. 

В ходе обсуждения вопроса о внедрении стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ Андрей Таушев предложил Экспертному Совету НОСТРОЙ изучить возможность придания стандартам НОСТРОЙ на процессы выполнения работ иного статуса на период их внедрения, чтобы исключить нарушения законодательства саморегулируемыми организациями и их членами.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин по видеосвязи рассказал участникам Окружной конференции о приоритетных направлениях деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» на 2018 год. По итогам обсуждения участники конференции внесли инициативу по корректировке одной из задач в рамках приоритетного направления «Создание системы контроля за соблюдением СРО обязательных требований». В частности, предложено исключить разработку единых стандартов деятельности СРО, сосредоточив усилия на организации внедрения и мониторинге применения уже разработанных стандартов.

Острую дискуссию вызвал представленный проект сметы расходов на содержание Ассоциации «Национальное объединение строителей» на 2018 год. Светлана Кузнецова и Виктор Прядеин подробно ответили на все вопросы, возникшие в ходе обсуждения. Большинством голосов Окружная конференция приняла решение одобрить проект сметы на 2018 год с учетом исключения из нее дополнительного целевого взноса на обеспечение ведения Национального реестра специалистов в области строительства. Вместо этого предложено увеличить ежегодные членские взносы в НОСТРОЙ до 6 400 рублей.

В завершении конференции Андрей Таушев представил кандидатуры для награждения наградами Ассоциации «Национальное объединение строителей», которые были единогласно утверждены всеми участниками Окружной конференции.


По информации НОСТРОЙ