1383925401 3165337НОСТРОЙ накопил на счете 400 млн рублей ликвидированных СРО и ждет строителей

На сайте Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) регулярно появляются сообщения о том, что ликвидированные СРО перечисляют часть своего компфонда на спецсчет Нацобъединения. Правда, суммы при этом далеки от тех, которые были собраны за 8 лет существования СРО.

Напомним, что согласно действующему законодательству Ростехнадзор может во внесудебном порядке исключать саморегулируемые организации из госреестра за нарушение требований закона. Одно из самых фатальных нарушении – отсутствие компенсационного фонда СРО, который может быть либо разворован, как это было в Омске, либо утрачен в результате отзыва лицензий у банков, в которых были размещены средства компфондов. При этом предварительное согласие на исключение СРО из госреестра дает Национальное объединение строителей или Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.Как следует из данных НОСТРОя, к настоящему моменту из госреестра исключены 32 строительные саморегулируемые организации. Особенно бойко эта процедура пошла после 1 сентября, когда Ростехнадзор начал проверять поданные СРО документы, в том числе, сведения о компенсационных фондах.Отметим, что после исключения из госреестра СРО обязана перечислить свой компфонд в полном объеме на спецсчет Национального объединения строителей, откуда затем компании – члены исключенных СРО

- могут истребовать свои деньги и внести их в компфонд новой СРО.

Поскольку за последний год из госреестра были исключены крупнейшие саморегулируемые организации – члены СРО, они в совокупности должны были бы перечислить в НОСТРОЙ, как минимум, 7 млрд рублей. Однако, как сообщил Агентству новостей «Строительный бизнес» исполнительный директор НОСТРОя Виктор Прядеин, сейчас на спецсчете Нацобъединения накоплено чуть более 400 миллионов рублей. При этом средства на спецсчет постоянно поступают и столь же регулярно перечисляются подавшим заявления строительным компаниям.К сожалению, общей цифры средств, которые «прошли» через спецсчет НОСТРОя, пока выяснить не удалось, но судя по всему, эта сумма вряд ли превышает 600-700 млн рублей.

Практически все СРО, исключенные из госреестра, перечисляют в НОСТРОЙ от 1 до 10% компфондов, которые должны были быть накоплены за 8 лет. Таким образом, не более 10% строительных компаний – членов закрытых СРО получат свои взносы в компенсационный фонд. Напомним, что НОСТРОЙ выплачивает взносы компаниям – членам закрытой СРО ровно в том объеме, который перечислен в Нацобъединение. То есть, если СРО должна была перечислить 1,7 млрд рублей, а перечислила 20 млн, то только на эти двадцать и могут рассчитывать ВСЕ компании. Фактически, свои взносы могут получить только самые активные и шустрые члены СРО.При этом в Исполнительной дирекции отмечают, что в ряде случаев деньги закрытых СРО остаются невостребованными – то ли строители не знают о том, куда обращаться, то ли в этих СРО числились «мертвые души», которым компфонд не нужен.

По информации Агентства Новостей "Строительный Бизнес"