125886936Саморегуляторов допустят к информации ИАС УГД

Национальное объединение строителей в лице президента Андрея Молчанова и Департамент градостроительной политики Москвы в лице его руководителя Сергея Лёвкина заключили соглашение об информационном взаимодействии. В рамках соглашения департамент предоставит саморегуляторам доступ к информации о заключенных в столице государственных контрактах на строительство и субъектах предпринимательской деятельности, содержащейся в Информационно-аналитической системе управления градостроительной деятельностью.

Как сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ, это поможет саморегулируемым организациям своевременно и качественно осуществлять контроль исполнения своими членами обязательств по договорам подряда, заключенным с использованием конкурентных способов. Такой вид контроля, наряду с возможностью осуществлять общественный контроль в сфере закупок, закреплен за СРО нормами 372-ФЗ.

Содержащаяся в системе информация также поможет саморегулируемым организациям контролировать соответствие суммы заключенного контракта уровню ответственности стройкомпании, в соответствии с которым она делает взнос в компенсационный фонд возмещения вреда, а также соответствие совокупного размера договорных обязательств организации уровню ответственности по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств.

Также в НОСТРОЙ напомнили, что в соответствии с новым законодательством заказчик на стадии объявления закупки должен проверять, имеет ли право компания участвовать в конкурсе, состоит ли она в СРО, сформирован ли в этой СРО компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, а также размер взносов и уровень ответственности компании по обязательствам.

Информационный  портал "Саморегулирование"