1509473342 09 3110 SPK NOSTROYСовет по профквалификациям в строительстве обсудил ФГОСЫ и проекты квалификаций

31 октября в офисе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) под председательством Александра Ишина успешно прошло заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК).

В нем приняли участие 25 членов СПК, представляющих Национальные объединения, СРО, строительные и образовательные организации, производителей строительных материалов.

В рамках рассмотрения вопроса «О независимой оценке квалификаций» члены СПК проголосовали за присвоение статуса центра оценки квалификаций следующим организациям:
- ООО «НАСТ» (Воронеж);
- ООО «ЦИВССМ» (Симферополь);
- ООО «ЦИВССМ» (Волгоград);
- ЗАО «ЮжТехМонтаж» (Ростов-на-Дону);
- Отраслевой центр капитального строительства ГК «Росатом» (Москва);
- АНО «Строители Байкальского региона» (Иркутск).

Также члены СПК поддержали решения Центральной Аттестационной комиссии по расширению сферы деятельности ЦОКа ХК «Трансстрой» г. Махачкала.

Дискуссию вызвал вопрос «О рассмотрении федеральных государственных образовательных стандартов в области строительства». Необходимо отметить, что за 2017 год СПК провело экспертизу 27 федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) поступивших от Учебно-методических объединений в области среднего профессионального и высшего образований.  ФГОСЫ в соответствии с ФЗ «Об образовании» должны соответствовать требованиям профессиональных стандартов.

17.10.2017 в адрес СПК поступило обращение от Минтруда России (по запросу Минобразования России), с просьбой провести экспертизу ФГОС СПО:
- 08.01.16. «Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке»;
- 08.02.03. «Производство неметаллических строительных изделий и конструкций»;
- 08.02.05  «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов».

Было решено одобрить заключения на ФГОС 08.01.16. Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке; 08.02.03. Производство неметаллических строительных изделий и конструкций, а в отношении проекта ФГОС 08.02.05 «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» учесть замечания Леонида Хвоинского по дополнению данного проекта утвержденными профессиональными стандартами.

Получили одобрение и 35 проектов квалификаций, которые были сформированы рабочей группой СПК по разработке профессиональных квалификаций. Они были опубликованы на сайте и разосланы в строительные организации и СРО для обсуждения. Теперь они будут направлены для последующего утверждения Национальным агенством развития квалификаций.

В части включения в Отраслевую рамку квалификации в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте (далее – ОРК) дополнительных профессиональных стандартов всем членам СПК было предложено сформировать свою позицию до следующего заседания. А затем направить предложения в СПК для дальнейшего рассмотрения вопроса на заочном заседании.

Большой интерес вызвал доклад директора департамента профессионального образования НОСТРОя Надежды Прокопьевой о формировании, ведении и актуализации государственного информационного ресурса "Справочник профессий", который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.05.2017 N 590 утверждает правила формирования, ведения и актуализации и перечень информации о востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессиях.

 19 сентября 2017 года в НОСТРОЙ поступило письмо заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любови Ельцовой с просьбой организовать работу по актуализации информации раздела «Строительство» данного Справочника профессий. Форма описания профессии/специальности приложена к письму и содержала 23 раздела.

Специалистами НОСТРОЙ и привлеченными экспертами был проведен анализ раздела «Строительство» выявлено, что 29 профессий требуют описания, поскольку эти профессии или не описаны совсем или были приняты профессиональные стандарты. Было оперативно подготовлено актуальное описание профессий, которое прошло независимую экспертизу. Члены СПК проявили большой интерес к данному вопросу, единогласно поддержали и утвердили результаты проделанной работы.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"