goszakupkiЧленам строительных СРО: для участия в госзакупках свыше 10 млн рублей надо уметь подтвердить свой опыт

Минфин РФ объяснил участникам госзакупок строительных работ, как правильно подтвердить опыт для участия в аукционах с НМЦК больше 10 млн рублей. В этих случаях вместе с заявкой среди прочих документов участник подает копию хотя бы одного исполненного контракта (договора), выполненного за три года до даты подачи заявки на участие в закупке. 

Как поясняется в письме Минфина РФ от 10.09.2017 г. № 24-02-07/58642, пунктом 2 Приложения № 1 к Постановлению Правительства от РФ от 04.02.2015 № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки…» установлено дополнительное требование к участникам закупок на выполнение работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн рублей обязательным требованием к участнику является наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение соответствующих строительных работ. 

Согласно разъяснениям министерства, подтверждающим документом должен быть выполненный в полном объеме контракт стоимостью не менее 20% НМЦК контракта (договора, цены лота), на право заключить который проводится закупка. Для участия в аукционе вместе с заявкой следует подать копию контракта со всеми приложениями, включая копию акта (актов) выполненных работ и копию разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством РФ). Все документы должны быть подписаны не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»