1508363236 47 PopetyХолдинг СРО «ОБИНЖ» потерял 5,5 млрд компфодов, но попытался обмануть НОПРИЗ

Консорциум саморегулируемых организаций под общим «лейблом» «Объединение инженеров» («ОБИНЖ») в ближайшее время все-таки должен кануть в небытие – мимо утраты 5,5 млрд рублей компенсационных фондов не сможет пройти даже благоволящий этим СРО Ростехнадзор.

В холдинг «ОБИНЖ», созданный братьями Владиславом и Андреем Попета, входят саморегулируемые организации строителей (член НОСТРОя), изыскателей и проектировщиков (члены НОПРИЗа). В общей сложности за 8 лет существования холдинга через его СРО прошли около 15 тысяч компаний. И в НОСТРОе, и в НОПРИЗе это были самые крупные и самые сомнительные СРО. Реформа саморегулирования, в ходе которой СРО были обязаны перечислить все собранные компенсационнфе фонды на спецсчетах в уполномоченных банках, открыла многомиллиардные дыры, которые образовались у всех трех СРО холдинга «ОБИНЖ». Большинство денег всех СРО – почти 5, 5 млрд рублей – оказались размещены в 7 банках с отозванными лицензиями. С завидным постоянством руководители СРО выбирали именно те банки, которые впоследствии теряли лицензии.

НОСТРОЙ несколько раз на заседаниях Совета пытался добиться ответа, как руководство СРО собирается восстанавливать компфонды и выполнять требования закона, однако раз за разом утверждение заключения о возможности исключения ОБИНЖ Строя из госреестра откладывалось и ей выносилось «последнее китайское предупреждение». 

Крайне интересно развивается ситуация с двумя СРО «ОБИНЖа»  - изыскателей и проектировщиков в НОПРИЗе – здесь 16 октября  Совет вынес решение об исключении этих СРО из госрестра из—за нарушения закона и неразмещения на спецсчетах средств компфондов общим объемом 1,3 млрд рублей. Но самый интересный момент состоит в том, что «ОБИНЖ проект» и «ОБИНЖ Изыскания» на запрос НОПРИЗа представили записки о том, что все их компенсационные фонды размещены на спецсчетах. Однако банковских выписок при этом предоставлено не было.

В ходе внеплановой проверки Ростехнадзора, которая была проведена по письму НОПРИЗа, выяснилось, что «ОБИНЖ Изыскания» разместила на спецсчете 14,9 млн рублей из 243 млн, за которые постоянно отчитывалась, а «ОБИНЖ Проект» - 63,9 млн рублей из 1,15 млрд рублей. Все остальные деньги были размещены не на спецсчетах, а зависли в банках с отозванными лицензиями. Таким образом, две СРО фактически потеряли 1,338 млрд рублей. Вместе с 4,1 млрд рублей, пропавших в «ОБИНЖ Строй», общие потери этого холдинга – а на самом деле, строителей, изыскателей и проектировщиков – составили 5,5 млрд рублей.

В том случае, если сведения о СРО – членах холдинга  «ОБИНЖ» - будут исключены из госреестра, то 2736 проектных, 738 изыскательских и 1670 строительных компаний будут вынуждены переходить в другие саморегулируемые организации. При этом надежда на то, что хотя бы 10% членов получат свои взносы в компенсационный фонд, минимальна. Таким образом, нынешним компаниям – членам холдинга «ОБИНЖ» нужно быть готовыми к внесению взносов в компенсационный фонд новой СРО – а это, как минимум, 100 тысяч рублей.

Источник: АНСБ