111222555888«Короли госзаказа» из Пскова оказались вне СРО

Решение об участии фирмы ООО «Эгле» в реконструкции Псковской областной библиотеки было оспорено дважды, причем во второй раз конкуренты компании пожаловались в УФАС в связи с тем, что на момент проведения аукциона компания не состояла в едином реестре саморегулируемых организаций в области строительства, поскольку была исключена из него. 

Как сообщили в УФАС по Псковской области, ранее аукцион по реконструкции и техническому переоснащению Псковской областной универсальной научной библиотеки с начальной ценой контракта 80 млн рублей выиграла фирма братьев Кухи и Александра Колпакова ООО «Эгле», предложившая 74 млн. Компания является частым подрядчиком крупных госзаказов в области. 

Первую жалобу конкурента ООО «Профит плюс» комиссия Псковского УФАС России по контролю в сфере закупок сочла жалобу необоснованной: фирма пожаловалась на проведение аукциона по определению подрядчика для реконструкции и техническому переоснащению Псковской областной универсальной научной библиотеки из-за искусственного ограничения конкуренции в документации. 

С 10 октября УФАС рассматривает вторую жалобу от ООО «РемСтройСервис СПб». Компания из Петербурга обращает внимание на то, что на момент проведения аукциона ООО «Эгле» не состояло в едином реестре саморегулируемых организаций в области строительства, поскольку было исключено из него, и не могло представить необходимого обеспечения (компфонда ОДО) для исполнения контракта. 

«В связи с этим возникает вопрос, что предоставило в своей заявке ООО «Эгле»? И на каком основании аукционная комиссия заказчика - ГКУ Псковской области «Управление капитального строительства» - посчитала заявку ООО «Эгле» соответствующей требованиям документации о закупке и, более того, признала победителем аукциона?» - приводит слова представителей петербургской фирмы сетевое издание «Псковская губернiя».

Информационный портал «Всё о саморегулировании»