11111 1В Петербурге прошла Окружная конференция НОСТРОЙ по СЗФО

11 октября 2017 года в Санкт-Петербурге прошла Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Северо-Западному федеральному округу (кроме г. Санкт-Петербург).

В конференции под председательством координатора НОСТРОЙ по СЗФО Георгия Богачёва приняли участие представители 14 саморегулируемых организаций строительной сферы из 17, зарегистрированных в СЗФО, а также Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев, директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин.

Первым вопросом повестки дня Окружной конференции стало рассмотрение итогов реализации саморегулируемыми организациями СЗФО Федерального закона № 372-ФЗ. Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, обращаясь к участникам конференции, отметил, что переходный период реформы саморегулирования завершен, и дальше НОСТРОЙ и СРО предстоит совместная добросовестная работа в соответствии со всеми новыми требованиями законодательства.

2222 2Координатор НОСТРОЙ по СЗФО Георгий Богачёв подробно рассказал о результатах переходного периода реформы саморегулирования в Северо-Западном федеральном округе. Он отметил, что к октябрю 2017 года в результате перехода организаций из других регионов и регистрации двух новых СРО количество саморегулируемых организаций в округе увеличилось до 17. Общее количество членов большинства СРО Северо-Запада к 1 июля 2017 года возросло в среднем на треть. По его словам, саморегулируемые организации СЗФО разместили в уполномоченных банках совокупно чуть более 3 млрд рублей средств компфондов, у некоторых СРО часть компенсационного фонда была утеряна.

«В целом ситуация рабочая. Переходный период реформирования завершен. К сожалению, не все СРО отвечают новым законодательным требованиям, их Ростехнадзор проверит в первую очередь», – отметил Георгий Богачёв.

Также координатор НОСТРОЙ по СЗФО сообщил о текущей ситуации по формированию Национального реестра специалистов в области строительства, в который на данный момент включено 6500 специалистов от СЗФО. Участники конференции подчеркнули необходимость дополнений к Перечню направлений подготовки специалистов и попросили НОСТРОЙ урегулировать вопрос включения в НРС обладателей дипломов стран СНГ.

Как отметил Георгий Богачёв, предстоит еще многое сделать в рамках реализации новых законодательных требований к СРО по контролю за исполнением договорных обязательств, в сфере закупок и в части исполнения стандартов на процессы выполнения работ.

33333 3Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев выступил с докладом об организации контроля СРО за соблюдением стандартов на процессы выполнения работ по строительству. Он сообщил, что на данный момент Советом НОСТРОЙ приняты 236 стандартов. Из них 141 включен в перечень стандартов, подлежащих контролю со стороны СРО за их соблюдением членами СРО. В рамках первого этапа внедрения стандартов, подчеркнул Сергей Пугачев, информация о них должна быть размещена на сайтах саморегулируемых организаций и доведена до членов. В рамках второго этапа саморегулируемые организации должны взять на себя контроль за выполнением членами СРО данных стандартов.

Директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин рассказал присутствующим о мерах по контролю исполнения членами саморегулируемых организаций договорных обязательств. Он напомнил, что за контракты своих членов, заключенные с 1 июля 2017 года, СРО несут ответственность в пределах средств компенсационных фондов. В настоящее время анализируются возможности создания НОСТРОЙ программного продукта, позволяющего саморегулируемым организациям вести мониторинг контрактов, заключаемых строительными компаниями.

На конференции также обсудили вопрос о конкурсе профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства. В ближайшее время на определенных Координаторами НОСТРОЙ площадках состоится I тур конкурса. В частности, в СЗФО Конкурс пройдет в Вологде, Архангельске, Петрозаводске и Череповце.

В Окружной конференции также принял участие председатель Комитета по страхованию в строительном комплексе Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Сергей Кузнецов. Он рассказал о страховании ответственности за нарушение условий строительного подряда при выполнении госконтрактов. 

По информации НОСТРОЙ