tppНиколай Хавка на заседании Совета ТПП доложил об исторических максимумах компенсационного фонда и фатальных последствиях его применения

11 октября 2017 года в Москве под председательством Константина Апрелева прошло очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

В работе Совета приняли участие председатель Совета К. Апрелев, члены Совета – А. Каминский, Р. Ковнер (НОСТРОЙ), М. Воронина, Н. Василенко, В. Кислов, И. Сапегина, Д. Мурзинцев, Г. Бабинцев и другие.

От Министерства экономического развития РФ в заседании Совета приняли участие Е. Коваленко и А. Минаев.

От Общественного совета по развитию саморегулирования в работе Совета ТПП участвовал эксперт П. Котенков.

В целом заседание Совета ТПП было посвящено насущным проблемам саморегулирования в разных отраслях экономики, путях их решения.

По первому вопросу повестки заседания Совета – «О промежуточных итогах реформы саморегулирования в области строительства» с глубоким и содержательным докладом-презентацией выступил представитель НОСТРОЙ Николай Хавка.

Николай Николаевич доложил, что в целом саморегулирование в строительной отрасли развивается последовательно и в правильном направлении.

Как отметил Николай Николаевич, на сентябрь 2017 года в Российской Федерации зарегистрировано 259 строительных СРО с количеством членов 87 993. С момента создания СРО в строительстве сведения о 30 из них по разным причинам были исключены из государственного реестра СРО.

У 11 строительных СРО в реестре до сих пор числятся члены из других регионов.

7 СРО (количество членов – 3801) на спецсчета в банках не перечислили ни копейки.

У 57 СРО компфонда не хватает на действующих членов (всего членовв таких СРО - 20066).

40 СРО разместили на спецсчетах средства КФ, которого хватает на действующих членов (членов таких СРО – 11554).

150 СРО разместили КФ на спецсчетах в полном объеме (в такие СРО входят 52030 членов).

В настоящее время 5 новых СРО ведут работу по размещению средств КФ на спецсчетах.

227 СРО объявили о формировании КФ ОДО.

По данным с сайтов СРО, компфонд 269 СРО на июль 2017 года составлял 97 миллиардов рублей.

На сентябрь 2017 года 247 СРО разместили на спецсчетах 61, 8 млрд рублей.

Николай Николаевич остановился в своем докладе и на важной работе НОСТРОЙ по формированию Национального реестра специалистов.

Как отметил Николай Николаевич, на 27 сентября 2017 года подано в НОСТРОЙ на включение в реестр – 114665, включено в реестр 103 207 специалистов. По 10102 заявкам отказано во включении сведений в НРС.

Доклад Николая Хавки был выслушан членами Совета и другими участниками заседания с большим вниманием и интересом.

Николай Николаевич также ответил на вопросы участников заседания.

Многих интересовал вопрос о необходимости доведения КФ СРО до так называемого «исторического максимума».

Николай Николаевич отвечая на такой вопрос, озвучил позицию Ростехнадзора на этот счет, что КФ СРО должен быть доведен до исторического максимума.

Следует отметить, что при обсуждении четвертого вопроса повестки о внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» многие выступавшие высказались против введенияи наличия КФ у СРО.

В частности член Совета Д. Мурзинцев в своем выступлении отметил, что за время деятельности СРО было собрано КФ около 100 млрд рублей, выплат из них было всего на 40 миллионов рублей, а за то же время в банкротных банках утрачено несколько десятков миллиардов рублей.

Причем вины СРО тут никакой нет, поскольку они вкладывали деньги в банки, у которых были лицензии, действовали строго по закону.

Председатель Совета ТПП по саморегулированию К. Апрелев, также высказался против КФ в саморегулировании сославшись на опыт деятельности саморегулируемых организаций за рубежом.