1005 зал1 НОСТРОЙ IMG 2774В Екатеринбурге обсудили правовые аспекты развития строительной отрасли

5 октября 2017 года Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) в рамках Международного форума высотного и уникального строительства «100+ Forum Russia» (г. Екатеринбург) провела семинар на тему: «Правовые аспекты развития строительной отрасли».

В работе семинара приняли участие координатор НОСТРОЙ по УФО Сергей Лекомцев, директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, директор Департамента нормативного и методологического обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин, директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева и директор Департамента права саморегулируемой организации «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Наталья Разумова.

Открывая мероприятие, Леонид Бандорин отметил, что на современном этапе саморегулирование стало играть более значительную роль в строительной отрасли. Если раньше (с 2009 года) его функции сводились, в основном, к за причинение вреда, то сейчас, после принятия в июле 2016 года Федерального закона № 372-ФЗ, добавилось обеспечение ответственности за исполнение публично значимых подрядных работ.

Сергей Лекомцев рассказал о деятельности саморегулируемых организаций в УФО. Им было отмечено, что в марте 2016 года на территории Уральского федерального округа действовало 16 СРО, а на сегодняшний день действуют 14 – две СРО исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций из-за несоблюдения требований законодательства. Сергей Лекомцев сообщил, что строительные организации – члены СРО на 80 % укомплектованы специалистами по организации строительства.

Надежда Прокопьева рассказала об основных этапах развития Национального реестра специалистов в области строительства, а также о процедуре включения специалистов строительного контроля в НРС. Также она отметила, что по состоянию на 2 октября 2017 года в Национальный реестр специалистов внесены сведения о 105 355 специалистах.

Леонид Бандорин рассказал о роли саморегулирования в контрольной деятельности в строительстве, которая заключается в создании триединой системы стандартизации: стандарты на процессы выполнения работ, единые стандарты деятельности СРО и единые квалификационные стандарты.

Докладчик рассказал о десяти Единых стандартах деятельности СРО, которые в настоящее время разрабатываются НОСТРОЙ, и призвал всех заинтересованных лиц принять участие в их обсуждении. Леонид Бандорин также описал систему, которая должна быть выстроена саморегулируемыми организациями при контроле соблюдения договорных обязательств своих членов.

Тему организации контроля саморегулируемыми организациями соблюдения стандартов выполнения работ в строительстве озвучила Елена Фадеева. Она отметила, что в целях внедрения СТО НОСТРОЙ на процессы выполнения работ для последующего контроля за соблюдением их требований необходимо:

  • обеспечить наличие в СРО официального печатного издания комплекта стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ и проинформировать своих членов о размещении стандартов в открытом доступе на сайте НОСТРОЙ;
  • отменить стандарты СРО, идентичные СТО НОСТРОЙ, если они ранее были введены в действие в саморегулируемой организации;
  • организовать методическую помощь строительным организациям – членам СРО по внедрению СТО НОСТРОЙ на процессы выполнения работ в повседневную практику, а также обеспечить обратную связь для разъяснения практики применения стандартов;
  • разработать организационные меры по обеспечению контроля СРО за соблюдением членами СРО требований стандартов СТО НОСТРОЙ на процессы выполнения работ.

Елена Фадеева отметила, что в соответствии с Программой стандартизации НОСТРОЙ и в целях унификации деятельности СРО по контролю за выполнением организациями – членами СРО требований стандартов СТО НОСТРОЙ на процессы выполнения работ ведется разработка СТО НОСТРОЙ «Контроль саморегулируемой организацией за соблюдением членами саморегулируемой организации требований, установленных в стандартах НОСТРОЙ, на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства».

Директор Департамента права СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» и член Экспертного Совета по совершенствованию законодательства в строительной сфере НОСТРОЙ Наталья Разумова рассказала о контроле за деятельностью членов саморегулируемых организаций. Также она поделилась опытом автоматизации контроля участия членов своей организации в закупках для определения совокупного размера их обязательств.

В семинаре приняли участие более 70 представителей крупных застройщиков региона профильных учебных заведений и экспертного сообщества, а также руководители СРО Уральского федерального округа. Мероприятие вызвало значительный интерес у представителей строительного сообщества, которые по окончании семинара задали спикерам вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

По информации НОСТРОЙ