thumb2000x2000x1 2984Минстрой обсудил с профессиональным сообществом целесообразность создания специализированных СРО

Рабочая встреча по вопросу реализации регионального принципа формирования СРО состоялась в Петербурге под председательством директора Правового департамента Минстроя России Олега Сперанского. В мероприятии также приняли участие исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение строителей» Виктор Прядеин, генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов, руководители и представители строительных компаний и саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На встрече Олег Сперанский рассказал о проведении анализа практики реализации регионального принципа формирования СРО и о том влиянии, которое этот принцип оказал на деятельность компаний, выполняющих работы на объектах нефтегазового, электроэнергетического и атомного комплексов. Он отметил, что Министерство строительства и ЖКХ с участием профессионального сообщества приступает к новому этапу изучения ситуации в саморегулировании и анализу того, что происходит в связи с внесением изменений в Градостроительный кодекс РФ. «Нам необходимо понимание того, какие проблемы возникли на местах с появлением новых требований закона и нужно ли что-то доделывать или вновь менять», - пояснил он. 

Выступающий на встрече Виктор Прядеин рассказал о том, что НОСТРОЙ проанализировал, в какие саморегулируемые организации вступили компании - члены отраслевых СРО в соответствии с новыми требованиями закона и каково их мнение о работе в составе таких неспециализированных СРО. «Мы решили выслушать, в первую очередь, представителей той части строительного сообщества, которые занимаются выполнением работ на объектах атомного, нефтегазового или электроэнергетического комплекса, – сказал г-н Прядеин. - Необходимо понять, стало ли лучше или хуже работать таким компаниям, почувствовали ли они разницу при проведении проверок или еще в чем-то».

Представители специализированных компаний в своих выступлениях по большей части отмечали, что став членами обычных СРО, не почувствовали разницы, и им не приходится делать ничего нового. Некоторые отмечали, что стало даже удобнее работать в составе СРО своего региона. Что касается повышения квалификации или аттестации специалистов, то компании вполне могут заниматься этим сами, без привлечения помощи СРО. 

С другой стороны, генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов отметил, что законодательные изменения привели к тому, что Ассоциация увеличивает количество и объем контрольных мероприятий, в первую очередь, в отношении тех компаний, которые работают в соответствии с федеральными законами №44-ФЗ и №223-ФЗ. «Плановые, а также – по законным основаниям – внеплановые и выездные проверки этих компаний мы планируем проводить не менее одного раза в год», - подчеркнул он. 

В заключение встречи участники высказали в адрес НОСТРОЙ пожелание как можно скорее решить проблему внесения в Национальный реестр специалистов военных строителей и тех, кто получал образование в бывших республиках СССР. 

Источник: сайт СРО А «Объединение строителей СПб»