Дальневосточные СРО справились с требованиями 372-ФЗ

Дальневосточные СРО справились с требованиями 372-ФЗ

Дальневосточные СРО – члены Национального объединения строителей провели окружную конференцию. Мероприятие состоялось 21 сентября в Петропавловске-Камчатском, говорится на сайте НОСТРОЙ.

Делегированный на Камчатку заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов отметил, что дальневосточники с успехом справились с поставленными перед ними задачами: все СРО сохранили в полном объёме свои компфонды и разместили их на спецсчетах в уполномоченных банках. Суммарный объем средств компфондов дальневосточных СРО превышает 3,751 млрд рублей. В нацреестр дальневосточники внесли 4 183 специалиста, а процент отказов в приёме заявительных документов здесь оказался довольно низким.

В ходе обсуждения реформы саморегулирования на территории ДФО делегаты окружной конференции согласились с необходимостью приведения в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса Порядка НОСТРОЙ по рассмотрению заявительных документов. По мнению координатора НОСТРОЙ Валерия Мозолевского, к претендентам на получение статуса СРО нужно предъявлять не только те требования, что изложены в части 3 статьи 55.4 Градкодекса, но и всего комплекса условий соответствия статусу СРО для действующих организаций.

Также участники конференции отметили отсутствие единого подхода к разработке квалификационных стандартов СРО, забраковали формулировки направлений деятельности специалистов в перечне Минстроя и приняли решение о необходимости определения конкретных направлений деятельности специалистов строительных компаний – членов СРО при исполнении ими своих трудовых функций.

По мнению участников конференции, Национальному объединению строителей следует активизировать свою деятельность по разработке стандартов деятельности СРО. Обсуждение проектов стандартов, касающихся деятельности органов управления СРО, контроля деятельности членов СРО и непосредственно самого членства в СРО, конференция рекомендовала продлить, но прежде определить перечень функций и услуг, которые осуществляют СРО, что станет отправной точкой для корректировки плана стандартизации деятельности СРО в виде стандартов и регламентов.

Информационный  портал "Саморегулирование"