DSCN0923 1024Михаил Посохин принял участие в РИСФ-2017

20 сентября в 75-м павильоне ВДНХ ЭКСПО открыл свою работу VI Российский инвестиционно-строительный форум (РИСФ), деловая программа которого рассчитана на два дня.

Форум посвящен масштабной реформе строительной отрасли, обсуждению ее приоритетных задач и другим важным вопросам развития.

Личное участие в работе Форума принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Михаил Посохин посетил стенд НОПРИЗ и ознакомился с выставочной экспозицией инвестиционных проектов и инновационных решений в сфере развития территорий, жилищного и промышленного строительства, а также принял участие в пленарном заседании «Защита прав граждан как одно из важнейших направлений государственной жилищной политики».

Пленарное заседание было посвящено жилищному строительству, изменениям в законодательство о долевом строительстве, инвестиционным возможностям строительного сектора и регионов Российской Федерации.

На пленарном заседании в качестве спикеров выступили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, президент Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Леонид Казинец, председатель правления АКБ «Российский капитал» Михаил Кузовлев, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

В рамках деловой программы РИСФ-2017 НОПРИЗ провел панельную дискуссию «Архитектурно-строительное проектирование: требования и необходимые условия для успеха», модератором которой выступил президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

К обсуждению были заявлены следующие темы: стадии архитектурно-строительного проектирования; организация выполнения работ (по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации); роль ГИПов и ГАПов при исполнении договоров подряда; зоны ответственности застройщика (заказчика), технического заказчика и исполнителя в подрядных договорах; статус и степень актуальности проекта организации строительства (ПОС) и сметы на строительство в составе утвержденной проектной документации при их использовании на последующих этапах реализации проекта, в том числе для строительного контроля; экспертиза проектной документации.

В обсуждении актуальных тем панельной дискуссии приняли участие члены Совета НОПРИЗ, представители строительного комплекса Москвы и других регионов, научных и профессиональных проектно-изыскательских и строительных организаций, девелоперских компаний, предпринимательского сообщества, широкой общественности.

По информации НОПРИЗ