arbАрбитражная практика: члены СРО не обязаны восполнять «исторический максимум» КФ

12 августа Кассационная инстанция Арбитражного суда Московского округа подтвердила правомочность решения суда первой инстанции по иску ООО «Лайт комфорт»  к СРО Союз «ИСЗС-Монтаж».

В деле под номером А40-35005/17 идет речь о решении Совета СРО о необходимости доплаты взноса в компенсационный фонд Союза в целях его восстановления и формирования компенсационного фонда возмещения вреда в размере 951 133 000 рублей. При этом, указанная сумма включает в себя  средства, внесенные ранее исключенными членами союза и членами, добровольно прекратившими членство в СРО, а также доходы, полученные от размещения средств компенсационного фонда союза в банке-банкроте ООО «Внешпромбанк».

Суд первой инстанции установил, что:

При формировании компенсационного фонда возмещения вреда или обеспечения договорных обязательства нормами действующего законодательства не предусмотрено внесение взносов действующими членами СРО за членов, утративших членство в СРО, а также требований о восстановлении средств компенсационного фонда до размера, сформированного с момента создания СРО, включая проценты по депозитам и взносы выбывших членов. Таким образом, суд признает обоснованным довод истца о том, что решение Совета от 16.02.2017 (протокол №438 КФ) является незаконным и не обоснованным.

Постигнет ли такая же участь решения о восполнении средств КФ, принятые на общем собрании членов СРО, мы скоро узнаем.

Источник: "Правда о СРО"