Ростехнадзор: внеплановая проверка требует обоснований690x459

С 01 июля 2017 года каждый член изыскательской, проектной или строительной СРО должен иметь в своем штате по основному месту работы двух главных инженеров, сведения о которых включены в соответствующий Национальный реестр специалистов (НРС).

При этом организация и проведение со стороны СРО проверочных мероприятий в отношении своих членов четко регламентированы статьей 9 Федерального закона «О саморегулируемых организациях», статьей 55.13 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГСК РФ), а также внутренними документами СРО.

Это означает, что саморегулируемая организация не вправе без соответствующего правового повода (основания) и в произвольной форме устанавливать и фиксировать отсутствие у своего члена двух главных инженеров, включенных в соответствующий НРС. У многих членов плановые проверки за 2017 год уже прошли в первой половине года, а жалоб на работу указанных членов, которые могли бы стать поводом для внеплановой проверки, не поступает.

Каким образом саморегулируемая организация с 01.07.2017 должна проверять наличие у действующих членов специалистов в национальном реестре специалистов? С таким вопросом многие СРО обратились в свой орган надзора – Ростехнадзор.

Понимая деликатность и важность данного вопроса, Ростехнадзор дал следующее разъяснение.

Наличие или отсутствие специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования специалистов по организации строительства, включенных в национальный реестр специалистов у члена саморегулируемой организации, вступившего в саморегулируемую организацию до 01.07.2017, может быть установлено саморегулируемой организацией только в ходе проведения контрольных мероприятий в отношении указанного члена саморегулируемой организации.

При этом контрольные мероприятия могут осуществляться в виде плановых проверок в соответствии с утвержденным саморегулируемой организацией планом проверок или внеплановых проверок на основании поступивших в саморегулируемую организацию обращений или жалоб на действия/бездействие отдельно взятого члена саморегулируемой организации.

Вместе с тем, согласно части 5 статьи 9 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» внутренними документами СРО могут быть предусмотрены иные основания для проведения внеплановой проверки.

Таким образом, по мнению Ростехнадзора, СРО не может по своей инициативе и просто по причине изменения градостроительного законодательства внепланово проверять членов на соблюдение требований пункта 2 части 6 статьи 55.5 ГСК РФ, если основание для проведения такой внеплановой проверки отсутствует во внутренних документах СРО.

Нелепость ситуации заключается в том, что даже при наличии у СРО информации об отсутствии у её члена двух главных инженеров, включенных в НРС, СРО далеко не всегда оказывается вправе провести в отношении такого члена внеплановую проверку, если в отношении него нет каких-либо жалоб.

Для обеспечения этого права у СРО есть единственный вариант – включать в правила контроля, утверждаемые на общем собрании членов, указанное выше основание —отсутствие сведений о специалистах, включенных в НРС — для проведения внеплановых проверок.

Источник: портал "Правда о СРО"