1496861065 44 SROПовторение - мать сомненья: разъяснения Минстроя уже совсем рядом

Для тех, кто еще сомневается, что в дебатах относительно восполнения исторических размеров компфондов СРО поставлена точка, мы приводим официальную позицию Минстроя еще раз. Теперь в исполнении О.Сперанского на конференции в Петербурге:

«Мы знаете, что с 1 октября все СРО должны быть проверены на соответствие новым требованиям законодательства. В первую очередь, это наличие компенсационных фондов. И уже не секрет, что позиция министерства заключается в том, что МЫ ДОЛЖНЫ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ».

«Наверно, можно было бы прямо предусмотреть что все должны собрать всё – всё что было, за всё время существования с 2009 года, включая проценты которые накопились, и если не собрали, то всех исключать <из государственного реестра СРО-ред.>. Нас эта позиция не устраивает. Мы считаем, что одной из основных целей реформы саморегулирования было снижение финансовой нагрузки на строительный бизнес. И обязать сейчас членов СРО, которые вносят по 100 тысяч, довностить средства до 300 тысяч, которые теперь никому не нужны, для того чтобы заткнуть какие-то дыры… нам кажется не совсем оправданным…»

Мы очень надеемся, что в соответствии с поручением вице-премьера Минстрой как можно скорей выпустит соответствующее разъяснение – про то, что общая сумма КФ ВВ и КФ ОДО на спецсчетах СРО должна соответствовать фактическому количеству членов на момент формирования, и их актуальному уровню ответственности. Тчк.

Но, на этом история не заканчивается. Для СРО, которая хочет не просто протянуть пару-тройку лишних месяцев, а желает продолжить трудиться далее, показать достаточность средств для обеспечения актуальной ответственности членов СРО будет маловато.

Минстрой считает, что каждая СРО «обязана установить и закрепить в документах свой исторический компенсационный фонд , и в случае отсутствия денег, отразить финансовые потери в соответствии с законодательством… в случае установления убытка в результате размещения, инвестирования средств, принять решение о восстановлении компенсационного фонда в соответствии с Градостроительным кодексом по количеству действующих членов и их уровня ответственности».

Стоит ли напоминать, что разместить все имеющиеся средства КФ и полученные по ним проценты на специальных счетах в уполномоченных банках СРО были обязаны до 1 сентября 2017 года. И теперь (желательно до 1 октября) СРО надо собирать доказательную базу по всем деньгам, которые до спецсчета не дошли.

В завершение отметим, что лучше иметь запоздалую позицию регулятора, чем не иметь её вовсе.

Источник: портал "Правда о СРО"