morozПлюсы и минусы реформирования СРО в строительстве

Накануне открытия VIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» своим мнением о ситуации в отрасли с нашим порталом поделился вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, член Совета НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ, член Совета Ассоциации СРО «Балтийский строительный комплекс» Антон Мороз.

По словам нашего собеседника, реализация Федерального закона № 372-ФЗ сегодня выявила как положительные стороны в процессе реформирования саморегулирования в строительстве, так и привела к ряду негативных для отрасли последствий.

В качестве одного из примеров таких последствий Антон Мороз отметил непростую ситуацию со строительными СРО в ряде регионов, которая уже сегодня требует урегулирования в «ручном режиме» совместными усилиями Правительства РФ, Минстроя, Ростехнадзора и Национального объединения строителей. Кроме того, поспешная регионализация практически привела к потере статуса специализированных СРО, члены которых успешно работают по всей стране на строительстве объектов атомного, нефтегазового и электроэнергетического комплексов. По ряду направлений специализацию строительных СРО можно было бы сохранить, уверен эксперт.

Особое внимание Антон Мороз уделил избыточному законотворчеству в строительной сфере: в Градостроительном Кодексе РФ в месяц рассматривается до 30 изменений, не считая остальных нормативных актов. При этом далеко не все поправки проходят должное обсуждение среди специалистов отрасли.
Напомним, что в рамках конференции пройдет заседание Экспертного совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты по вопросам совершенствования законодательства. Новая структура, в состав которой входят эксперты в лице помощников депутатов, представителей РСПП и отраслевых лобби, намерена в постоянном режиме взаимодействовать с городскими властными структурами, имеющими право законотворческой инициативы. «При надлежащем подходе к развитию подобного экспертного института он сможет стать серьезной вспомогательной силой в части принятия более правильных решений и подготовки необходимых для строительной отрасли новых законопроектов», - уверен Антон Мороз.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)