tenderВ НОПРИЗ утвердили ТЗ на разработку федерального законопроекта

На очередном заседании Комитета по архитектуре и градостроительству Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) утвержден проект техзадания на разработку проекта ФЗ «О внесении изменений в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Как отметили члены Комитета, необходимость таких изменений назрела давно: нужно установить предел, до которого можно опускать цены при проведении конкурса, а также установить уровень ответственности участников госзакупок - в противном случае государство получает продукт низкого качества.

Кроме того, на заседании было утверждено техзадание на разработку Методических рекомендаций НОПРИЗ на процессы выполнения работ по подготовке проектов объектов капстроительства при разработке обоснований инвестиций. Комитет одобрил оценочные средства для проведения независимой оценки квалификаций «Архитектор» 5, 6 и 7 уровней и отложил разработку оценки квалификации «Архитектор» до принятия закона «Об архитектурной деятельности».

Напомним, что в августе 2017 г. НОПРИЗ разместил извещение о проведении открытого конкурса на разработку проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В том числе планировалось дополнить ст. 37 «Антидемпинговые меры» положениями в части применения антидемпинговых мер при осуществлении закупки подрядных работ способом «Электронные подрядные торги», а именно: определить порядок применения антидемпинговых мер, установить предельно допустимые значения снижения цены, определить порядок представления участником закупки в составе заявки обоснования возможности выполнить договор подряда с указанной в заявке ценой.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)