Эхо «ГлавСтроя»: Член исключенной СРО потерял госконтракт

10 16 контрактНа этой неделе комиссия Владимирского УФАС России рассмотрела жалобу местной компании «Стройресурс» на действия заказчика при проведении электронного аукциона. Контракт стоимостью 303 тыс. рублей предполагал ремонт одной из больниц Владимирской области. А госзаказчик, как указал заявитель, отказался его подписать с победившим в тендере «Стройресурсом».

«Между тем, представитель заказчика пояснил, что государственный заказчик отказался от заключения контракта с ООО «Стройресурс» в силу предоставления победителем электронного аукциона недостоверных сведений относительно своего соответствия требованиям аукционной документации (действие Свидетельства СРО о допуске на проведение работ по договору в настоящее время приостановлено)», – отмечается в сообщении ФАС.

Строительная компания, признанная победителем 29 сентября, на момент подачи конкурсной заявки была членом СРО «ГлавСтрой» - той самой, которая за пару недель до объявления итогов конкурса была исключена из госреестра СРО. В связи с этим у заказчиков была причина вовсе признать заявку «Стройресурса» не соответствующей требованиям.

Как известно, свидетельство о допуске, выданное исключенной из госреестра СРО, считается не приостановленным, а недействительным – с момента вынесения решения Ростехнадзором.

Заслушав мнения сторон и изучив представленные документы, антимонопольщики приняли решение о признании жалобы ООО «Стройресурс» необоснованной.

Конечно, в «Стройресурсе» надеются, что их свидетельство о допуске вновь станет действующим. Однако пока непонятно, будет ли СРО «Главстрой» и дальше отстаивать свои права в суде. Напомним, последнее ходатайство о применении обеспечительных мер по приостановке решения Ростехнадзора об исключении СРО из госреестра Арбитражный суд Москвы не удовлетворил.

Как уже сообщал Общественный совет по развитию саморегулирования, 9 сентября 2015 года Ростехнадзор исключил НПС «ГлавСтрой» из госреестра саморегулируемых организаций. А 28 сентября в Арбитражном суде города Москвы зарегистрировано заявление НПС «ГлавСтрой» о признании нормативных правовых актов недействительными. Ответчиком в заявлении был указан Ростехнадзор.

Общественный совет по развитию саморегулирования по материалам портала «Всё о саморегулировании»