Полный отчет: СРО считают, что представленный Алексеем Белоусовым документ слишком хорош, чтобы быть правдой

15 октября в Княжеской гостиной Николаевского дворца координатор НОСТРОЙ по Петербургу Алексей Белоусов представил отчет о своей работе. Финансовый документ о деятельности за 2014-2015 годы у немалой части собравшихся вызвал недоумение.
10 16 диспут
Достаточно взглянуть на цифры сметы расходов, которые продемонстрировал участникам Окружной конференции Алексей Белоусов. Общественный совет предлагает ознакомиться с документом:

10 17 1

10 17 2

Не нужно быть бухгалтером, чтобы понять: цифры исполнения сметы расходов выглядят весьма приглаженными. Например, второй пункт «PR-мероприятия» - планировали истратить ровно 4 млн рублей. И пояснения к нему: конференции, выставки, форумы, каталоги, публикации в СМИ и прочее. Насколько же ювелирно должен сработать менеджмент, чтобы весь комплекс медийного взаимодействия нынешнего координатора НОСТРОЙ уложить ровно в 3,9 млн – ни рублем больше, ни рублем меньше?

Разумеется, на конференции обратили внимание на то, что в смете уж слишком все причёсано. При этом ответы г-на Белоусова на весьма резонные вопросы были категоричными. Координатор НОСТРОЙ не разделил удивление ответственного секретаря Общественного совета по развитию саморегулирования Сергея Афанасьева и на прямое утверждение «это не похоже на отчет, там только круглые цифры - 400, 400, 400…», г-н Белоусов пояснил, что это, дескать, текущее состояние сметы в том состоянии, в каком она сейчас находится. Да и зачем возмущаться – все же голосовали за каждый пункт расходных статей.

Действительно, зачем? Деньги ведь уже потратили. Тем более, членам СРО наглядно продемонстрировали, на что именно. Правда, видеоролик о прошедшем праздновании Дня строителя, запущенный в качестве отчета, пришлось прервать на середине – сами участники саморегулирования предложили вернуться к более серьезным темам. И попросили в следующем году оставить празднование профессионального дня в узком кругу, а не выносить его в рамки общегородского мероприятия. К чему такой размах? Строители люди скромные и любящие конкретику.

Напомним, по состоянию на текущий момент в бюджете на координационную работу до конца этого года остается 1 451 525,5 рублей. Сумма по сравнению с изначальной (почти 10 млн) небольшая, но и ее распределение может принести результат, который был бы на пользу участникам саморегулирования. Обучить специалистов, например, или снизить уровень травматизма на стройках.

Общественный совет по развитию саморегулирования