goncharovВоронежский строитель Сергей Гончаров массово взыскивает долги с членов своей СРО «Развитие»

Воронежская саморегулируемая организация (СРО) строителей «Развитие» подала более 25 судебных исков к своим членам, чтобы взыскать обязательные членские взносы, следует из документов арбитража.

В основном речь идет о тяжбе с небольшими и малоизвестными организациями, а суммы исков в среднем составляют около 50 тыс. рублей. Также некоторые претензии включают в себя неустойки. Таким образом, общая сумма претензий составляет до 1,5 млн рублей. Руководитель «Развития» Сергей Гончаров в разговоре с DF объяснил возникновение проблемы тем, что у членов СРО накопилась задолженность по ежегодным взносам.

«В год у нас членский взнос 60 тысяч. Когда сумма задолженности приближается к 40-60 тысячам, мы сначала просим погасить суммы в досудебном порядке. Если этого не случается, обращаемся в суд, и обычно это происходит волнообразно. «Поштучно» работать неудобно — маленькие иски. Проще оформить все сразу приказом и поручить взыскание юридическому отделу», — рассказал Гончаров.

При этом строитель утверждает, что на работе СРО и ее добросовестных членах возникшая ситуация никак не отразится. «Мы взыскиваем в качестве превентивной меры, чтобы у других членов нашей организации был «антистимул». Бывает, что люди прямо во время судебного процесса реагируют и закрывают долги, а мы отзываем требования», — сказал руководитель организации.

  • СРО «РОС «Развитие», по данным ИАС Seldon.Basis, зарегистрирована в 2008 году. Совладельцами выступают Наталья Гончарова, ООО «Аксиома» и ООО РСУ «Развитие». Гендиректор — строитель и депутат Воронежской облдумы Сергей Гончаров, контролирующий ГК «Развитие». Чистая прибыль в 2015 году составила 471 тыс. рублей. Финпоказатели за 2016 год не раскрываются. Членами СРО, по ее собственным данным, являются более 900 компаний (преимущественно малый бизнес).
  • В июне 2017 года стало известно, что СРО «Развитие» испытывает проблемы с пополнением компенсационного фонда и может быть исключена из госреестра. По последним данным НОСТРОЙ, фонд «Развития» составил 73,7 млн рублей из необходимых 262,6 млн.

Источник: De Facto