i1258Саморегулируемые организации Свердловской области взялись за капремонт зданий

Координатор Национального объединения строителей по УрФО Сергей Лекомцев подписал соглашение о сотрудничестве в сфере ЖКХ с Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Согласно документу, 7 Свердловских СРО«Строители Свердловской области», «Союз стройиндустрии Свердловской области», «Ассоциация строителей Урала», «Объединение строительных организаций Екатеринбурга и Свердловской области», «РЕСТРА», «Уральское объединение строителей» и «СРО «МежрегионСтройГрупп» будут участвовать в работе по улучшению качества и контролю за соблюдением сроков работ по капитальному ремонту.

По мнению местных представителей строительного саморегулирования, сфера капитального ремонта, в особенности жилого фонда, является одной из болевых точек строительного комплекса. СРО смогут оказать практическую пользу на региональном уровне с точки зрения контроля и допуска добросовестных участников к подрядам по капитальному ремонту.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов отметил, что такой подход обеспечит соблюдение сроков и качество ремонтов, а также гарантированное «сопровождение домов» в их постремонтной эксплуатации.

Эксперты отмечают, что инициатива координатора НОСТРОЙ по УрФО Сергея Лекомцева, соответствует целям саморегулирования и вполне перекликается с нормами вступившего в силу 372-ФЗ.