unnamed 1НОСТРОЙ: Проценты восстановлению не подлежат

На прошедшей накануне в Переславле-Залесском окружной конференции НОСТРОЙ по ЦФО представитель национального объединения озвучил позицию о невозможности восстановления процентов компенсационного фонда.

Антон Забелин, представлявший исполнительную дирекцию Национального объединения строителей на юбилейной XXX Окружной конференции НОСТРОЙ по ЦФО, пояснил позицию руководства НОСТРОЙ о восстановлении процентов компенсационного фонда. По словам представителя НОСТРОЙ, данная позиция уже нашла поддержку в профильном Комитете Государственной Думы.

«С точки зрения законодателя, порядок восстановления средств компенсационного фонда уже предусмотрен», - сообщил Антон Забелин. «Данная позиция изложена в письме за подписью председателя Комитета по строительству и транспорту Государственной Думы Москвичева. В частности, в документе указано, что частями 6-9 статьи 55.16 Градостроительного кодекса предусмотрено восстановление компенсационного фонда в порядке и до размера, которые установлены внутренними документами саморегулируемой организации исходя из фактического количества членов такой саморегулируемой организации и уровня их ответственности по обязательствам».

Данную позицию НОСТРОЙ отстаивает на координационных советах совместных с Минстроем и Ростехнадзором. Позиция заключается в том, что проценты не возможно посчитать физически, поэтому учитывать их при принятии решений Ростехнадзором нет необходимости.

В ходе дискуссии делегаты конференции поднимали и другие вопросы относительно компенсационных фондов СРО. В частности, координатор НОСТРОЙ Алексей Подлуцкий заявил, что по его мнению, согласно закону, если ликвидация банка не состоялась, то справка, которая подтверждает наличие средств компфонда в таком проблемном банке –является действующим документом, поэтому исключать СРО нельзя. «Этот вопрос мы регулярно поднимаем на селекторном совещании координаторов, на Совете я этот вопрос так же поднимал», - заявил координатор.

unnamed2Именно реализация 372-ФЗ ожидаемо вызвала наибольшую обеспокоенность у делегатов конференции. В ходе мероприятий звучали формулировки «злополучный закон», «несовершенный закон», «сырой закон». В резолюцию конференции было внесено множество вопросов к руководству и Совету НОСТРОЙ, которые необходимо решить в ближайшее время, в том числе вынести их и на законодательный уровень.

Представитель НОСТРОЙ подтвердил, что работа с Ростехнадзором, Минстроем и законодательной властью не останавливается и решения окружных конференций в этой работе имеют определяющую роль. В частности, на осеннюю сессию Государственной Думы вынесено несколько законодательных инициатив, вносящих изменения в Градостроительный кодекс.

Из Переславля-Залесского Денис Вийра для Общественного совета