energo

Дезинтеграция отраслевых строительных СРО набирает обороты

По требованию НОСТРОЙ, направленному в кредитную организацию, в которой были размещены средства компенсационного фонда исключенной из госреестраСРО НП «Объединение энергостроителей», средства компфонда частично перечислены в НОСТРОЙ.

Денежные средства компфонда в размере 60 647 066,23 руб поступили в НОСТРОЙ. По состоянию на 05.04.2017 г. (дата последнего обновления информации) средства компфонда составляли 329 577 609 рублей. Реестр членов СРО, личные дела членов и дела лиц, членство которых в СРО НП «Объединение энергостроителей» было прекращено, переданы в НОСТРОЙ.

Напомним, Ростехнадзор исключил сведения о СРО НП «Объединение энергостроителей» (СРО-С-099-04122009) из государственного реестра саморегулируемых организаций. Решение принято в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 Градостроительного кодекса Российской Федерации (приказ Ростехнадзора от 13.07.2017 № СП-50).

Как уже писал портал "Все о саморегулировании", вступившее в силу 1 июля требование регионализации (372-ФЗ) разрушает систему отраслевых саморегулируемых организаций. Процесс дезинтеграции идет полным ходом. Два с половиной месяца назад, в связи с уменьшением ниже минимально требуемого количества членов, СРО направила в Ростехнадзор заявление о своем несоответствии пункту 1 части 3 статьи 55.4 Градостроительного кодекса. В течение двухмесячного срока, установленного 315-ФЗ, восстановить численность не удалось (на конец июня оставалось всего 11 членов). Это и явилось основанием для исключения из госреестра.

Бывшие члены СРО могут вернуть себе средства компфонда, перечисленные в Национальное объединение. В связи стем, что Партнерство своевременно передало все документы и реестр членов СРО в НОСТРОЙ, то для возврата средств бывшим членам СРО, в соответствии с законодательством, нужно обратиться в НОСТРОЙ с заявлением, предоставив также платежные документы, подтверждающие перечисление взноса в компенсационный фонд СРО.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»