tysenkoЕвгений Тысенко: Суд недвусмысленно дал понять, что утраченные средства компенсационных фондов не подлежат восстановлению за счет действующих членов

Юрист Евгений Тысенко дал комментарий информационному порталу Общественного совета по итогам нашумевшего постановления Девятого арбитражного апелляционного суда № 09 АП-21276/2017, в резолютивной части которого сказано: «При формировании компенсационного фонда возмещения вреда или обеспечения договорных обязательств нормами действующего законодательства не предусмотрено внесение взносов действующими членами СРО за членов, утративших членство в СРО, а так же требований о восстановлении средств компенсационного фонда до размера, сформированного с момента создания СРО, включая проценты по депозитам и взносы выбывших членов».

Напомним , что 18 апреля 2017 года ООО «Лайт Комфорт» обратилось в суд с иском к Союзу «ИСЗС-Монтаж», о признании незаконными требования Совета СРО о необходимости доплаты взноса в компенсационный фонд, в том числе и за ранее исключенных членов СРО.

Первая инстанция пришла к выводу, что решение Совета СРО является незаконным и недействительным. Апелляционная коллегия согласилась с выводами первой инстанции и оставила жалобу без удовлетворения.

Представлявший в суде истца юрист Евгений Тысенко прокомментировал для Общественного совета итоги судебных заседаний. В частности он отметил, что суды недвусмысленно дали понять, что утраченные средства компенсационных фондов не подлежат восстановлению за счет действующих членов. «Закон не может требовать восполнения компенсационных фондов за исключенных членов. Каждый член СРО должен вносить средства только за себя», - заявил юрист.

В качестве примера Евгений Тысенко привел ситуацию, при которой СРО выплатила весь компенсационный фонд  в качестве возмещения вреда. Надо ли в таком случае восстанавливать компфонд до исторического максимума? Естественно – нет. Действующие члены восстанавливают средства компенсационного фонда в размере, установленном действующим законодательством.

По мнению Евгения Тысенко, Ростехнадзор должен принять во внимание эти решения судов. «РТН должен посмотреть, кто заново сформировал компенсационный фонд и тех оставить в реестре», - заявил юрист .

Общественный совет обратился за официальным комментарием к начальнику Управления государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Марианне Климовой, однако,  реакции от чиновницы  не последовало.

Денис Вийра для ОС