Об исключении из реестра президент СРО «Стройконтроль» узнала от Общественного совета

10 14 реестрПрезидент НП СРО «Ассоциация «Стройконтроль» Вера Назарова узнала о решении Ростехнадзора исключить партнерство из госреестра СРО только от представителя Общественного совета по развитию саморегулирования. По словам руководителя партнерства, уведомление надзорного органа о принятом решении в организацию не поступило.

Вера Назарова пояснила, что в настоящий момент СРО «Стройконтроль» включает в себя 114 строительных компаний. О том, что с момента принятия решения Ростехнадзором свидетельства о допуске членов СРО аннулированы, строители еще не знают. Компенсационный фонд СРО на 13 августа 2015 года составлял 64,8 млн рублей.

По словам Веры Назаровой, решение о дальнейших действиях партнерства (в частности – о возможном обращении в арбитражный суд) руководители Ассоциации «Стройконтроль» будут принимать после того, как получат документы из надзорного органа.

Как пояснила Общественному совету президент СРО, последняя проверка, проведенная территориальным органом Ростехнадзора с 30 сентября по 7 октября, выявила ряд нарушений, которые в «Стройконтроле» считают несущественными. «Ни одного замечания к самой документации или ее ведению РТН не имел, - подчеркнула Вера Назарова. – При этом Ассоциации не дали положенного по закону времени для устранения недочетов. После сегодняшнего сообщения о принятом решении, конечно, будет логичным его оспорить».

Напомним, сегодня стало известно о том, что решением Ростехнадзора сведения о НП СРО «Ассоциация «Стройконтроль» исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций. Таким образом, согласно части 19 статьи 55.8 Градостроительного кодекса РФ со дня исключения сведений об Ассоциации «Стройконтроль» из госреестра прекращается действие всех свидетельств о допуске, выданных указанной саморегулируемой организацией.

В свою очередь, исключенная из реестра СРО имеет полное право подавать судебные иски чтобы оспорить правомерность решения об исключении из реестра. При этом действующим строителям остается либо дожидаться реакции со стороны СРО, либо уходить к другим участникам саморегулирования.

Напомним также, что в Арбитражном суде города Москвы уже приняты к рассмотрению иски к Ростехнадзору от НП «РОСТ» и НПС «ГлавСтрой» - оба партнерства ранее были во внесудебном порядке исключены из госреестра саморегулируемых организаций и ведут борьбу за восстановления своего статуса СРО. На период до рассмотрения иска по существу НП «РОСТ» удалось добиться в суде принятия обеспечительных мер в виде приостановки решения Ростехнадзора – в настоящий момент партнерство может вести деятельность в качестве СРО, в том числе распоряжаться компенсационным фондом, принимать новых членов и выдавать свидетельства о допуске. НПС «ГлавСтрой» также предпринимало попытку добиться принятия аналогичных обеспечительных мер, но в этом случае суд не внял доводам истца.

По оценке Общественного совета по развитию саморегулирования, главной пострадавшей стороной в результате происходящих событий становятся рядовые члены партнерств, фактически лишающиеся права заниматься своей профессиональной деятельностью – вести строительство. Кроме того, как неоднократно отмечали эксперты Общественного совета, ФЗ-359 оставляет неурегулированными множество вопросов, связанных с лишением партнерств статуса СРО и процедурой передачи компенсационных фондов на счета Национальных объединений СРО.

Примеры более рациональной политики демонстрирует Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, президент которого Михаил Посохин сформулировал основной задачей НОПРИЗ помощь СРО в исправлении нарушений, а не карательные меры.

Общественный совет продолжит следить за ситуацией со СРО «Стройконтроль» и другими партнерствами, рискующими лишиться статуса саморегулируемой организации.