mozolevskiyМожет ли некоммерческая организация получить статус СРО после 1 июля? Валерий Мозолевский считает, что нет

Кроме тех случаев, когда решение о формировании СРО примет руководитель субъекта Федерации, в котором нет саморегулируемой организации.

В интервью ОС координатор НОСТРОЙ по ДФО выразил мнение, которое, по его словам, он будет отстаивать на предстоящем Совете НОСТРОЙ, что сформировать некоммерческую организацию после 1.07.2017, которую бы можно было наделить статусом саморегулируемой организации невозможно. Существует минимальный шанс создания такой новой организации в случае заинтересованности и вмешательства первого лица исполнительной власти региона, где нет ни одной СРО.

Валерий Мозолевский отмечает, что организаторы в соответствии с действующим законом должны собрать не менее 100 генподрядных организаций уже состоящих в саморегулируемых организациях, оплативших взносы в компенсационные фонды ОДО и ВВ и имеющих двух специалистов, сведения о которых внесены в национальный реестр.

«Считаю, что это может сделать только высшее должностное лицо органа исполнительной власти такого субъекта Федерации, в котором нет СРО строителей, а генподрядчики его региона являются членами СРО в приграничных субъектах Федерации. Это единственный случай, к которому можно применить нормы недавно принятого Федерального закона от 18.06.2017 № 126-ФЗ. При этом, необходимо скоординировать исключение этих членов СРО вокруг региона перед получением статуса саморегулируемой организации, чтобы эти организации не срывали исполнение контрактов, и не стали членами двух СРО, что невозможно после 1.07.2017» - заявляет Валерий Мозолевский.

Так же он указывает, что в 372-ФЗ и в 126-ФЗ четко определена категория строительных организаций, застройщиков и техзаказчиков, которые должны быть членами СРО, в области строительства. Другие категории строителей, которым не нужно быть членами СРО, не могут быть инициаторами создания некоммерческих организаций с целью получения статуса  СРО.

В противном случае, считает Валерий Мозолевский, мы можем наблюдать «притворные сделки», «принуждение несоответствующих лиц к инициации создания СРО строителей» или «прямой подкуп, сговор с подобными лицами с целью принять участие в создании организации, которая им совершенно не нужна.

По словам Валерия Мозолевского с данными тезисами он официально обратился к Президенту НОСТРОЙ, и будет инициировать рассмотрение этого обращения на предстоящем Совете Национального объединения.