4834087319Совет Федерации в ходе своего 414 заседания принял резонансный законопроект № 892161–6

Как и прогнозировали эксперты, вопрос не вызвал дискуссии среди сенаторов. Законопроект был принят после краткого доклада первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадия Чернецкого.

Напомним, что в повестке сегодняшнего заседания 9 пунктом значился вопрос  «О Федеральном законе «О внесении изменений в статью 552 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 33 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (в части уточнения положений о возмещении вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушении требований безопасности при строительстве)».

С момента принятия законопроекта Государственной Думой в третьем чтении, документ не претерпел никаких изменений.

Принятым обеими палатами парламента законопроектом Ростехнадзор наделяется правом исключать сведения о СРО из государственного реестра в случае неразмещения или размещения не в полном объеме средств компфондов на специальных банковских счетах.

Также законопроектом предусмотрено, что в соответствии с частью 8 статьи 55.16 ГрК члену саморегулируемой организации, сведения о которой исключены из государственного реестра СРО, предоставлено право поручить Национальному объединению СРО перечислить свой взнос в компенсационной фонд саморегулируемой организации, членом которой он собирается стать.

Кроме того, бывшие члены, перешедшие в только что созданную СРО в своем регионе, согласно законопроекту, вправе подать в прежнее партнерство заявление о перечислении внесенного ими взноса в компенсационный фонд новой СРО.

Несмотря на то, что в законопроекте не читается формулировка восстановления (в случае его потери) компенсационного фонда до «исторического максимума», многие эксперты беспокоятся что Ростехнадзор, получивший новые полномочия, будет толковать норму расширительно, считая СРО обязанными "исторический максимум" восстановить. Далее - лишать во внесудебном порядке статуса, а там будь что будет: «можешь судиться, можешь даже выигрывать. Но члены уже разойдутся по другим СРО».