af69e2cad7307fbaff5adb22e04ee89eВнесенный в Госдуму законопроект №193590-7, по оценкам экспертов, снизит численность членов СРО на 12 000 организаций,  приведет к ликвидации малочисленных СРО

Законопроектом, внесенным депутатом Виталием Ефимовым, предлагается поправка в часть 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса РФ. Поправка позволяет членам, добровольно покинувшим СРО, вновь вступать в саморегулируемую организацию, не дожидаясь истечения года – срока обозначенного в действующей редакции 372-ФЗ.

Полностью поправка звучит так: "В случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации, за исключением случаев добровольного прекращения членства в саморегулируемой организации".

В действующей редакции нет фразы: «за исключением случаев добровольного прекращения членства в саморегулируемой организации".

Таким образом, данная поправка отменяет «крепостное право» для тех строителей, которые добровольно выходят из саморегулируемой организации. Строительные компании, не имеющие регулярных заказов, связанных с генеральным подрядом, могут без опасений, в случае вынужденного простоя, выйти из своей СРО, зная, что в любой момент они могут вернуться или вступить в новую, в случае появления подряда. Очевидно, что в случае принятия поправки уйдет законодательный перекос, уравнивавший злостных нарушителей, исключенных из СРО за проступки, и добросовестных строителей, вынужденных покинуть СРО по объективным причинам.

Но у этой медали есть и вторая сторона. Принятие поправок автоматически сократит численность членов СРО. Очевидные плюсы для малых строительных компаний, отзовутся сокращением численности , а в некоторых случаях и к ликвидацией СРО. Строители, ранее вынужденные держаться за свою СРО, даже при отсутствии действующего подряда, в случае принятии поправки, безболезненно смогут скинуть с себя ярмо членства в СРО, зная, что теперь им не нужно будет ждать положенный по закону год для вступления в новую СРО. Строительные компании получают значительный маневр и в выборе СРО и в решении о необходимости членства. Безусловно, этот факт подействует на малые компании, которые по определению являются более мобильными. Эксперты предрекают отток таких членов из СРО, называя сумму 12 000 компаний, что составляет примерно 10% от общего количества строительных организаций в России. Цифра колоссальна, особенно для небольших СРО, и так с трудом удерживающих  порог численности в своих организациях. Напомним, что для строителей планка установлена 100 организаций, для проектировщиков и изыскателей – 50. Десятипроцентное снижение численности для небольших (как правило добросовестных) СРО станет фатальным.

Парадоксальность ситуации заключается еще и в том, что в какую бы сторону не колебалась численность СРО, будь то увеличение или сокращение -  объем работ для специалистов саморегулируемой организации все равно возрастает, что требует соответствующего финансирования.

Ситуация, при которой существенно сократятся финансовые поступления от взносов, при этом с увеличением трудозатрат, непременно пошатнет финансовое положение многих СРО.

Исходя из вышеизложенного эксперты делают вывод, что вносимая реформа даст большую свободу членам СРО, но сами СРО поставит под угрозу вымирания.