gosdumaКрепостное право отменяется. Вносятся новые поправки в Градостроительный кодекс

Строителям не нужно будет ждать год для вступления в новую СРО в случае добровольного выхода из своей саморегулируемой организации.

В Государственной Думе зарегистрирован новый законопроект, вносящий изменение в часть 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса РФ. 

Законопроектом предлагается изложить статью следующим образом: "В случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации, за исключением случаев добровольного прекращение членства в саморегулируемой организации".IMG 062433

В действующей редакции нет пассажа о добровольно прекративших членство в СРО. Норма закона, вступающая в силу 1 июля, уравнивает злостных нарушителей, которых СРО исключила из реестра и добропорядочных строителей, которые добровольно прекратили членство из-за отсутствия подряда.

IMG 061722Ограничение возможности для строителя вступить в новую СРО накладывало на него избыточные финансовые обременения. Строитель обязан был держаться за свою СРО, даже если у него нет действующего подряда. В случае появления такого подряда строительная организация не смогла бы оперативно вступить в новую СРО согласно ГРК в течение года. Профессиональное сообщество неоднократно доводило до сведения разработчиков 372-ФЗ о несправедливости и сырости этой нормы. Однако закон был принят и скорее всего вступит в силу в том же виде 1 июля, узаконивая крепостное право для строителей.

Новыми поправками законодатель предполагает защитить тех строителей которые самостоятельно приняли решение поменять саморегулируемую организацию. 

По мысли депутата Виталия Ефимова, внёсшего законопроект, запрет на принятие строительной компании в новую СРО в случае прекращения членства в старой, делает невозможным исполнение обязательств по государственным и муниципальным контрактам. 

Кроме того, строительная организация лишена возможности покинуть "тонущий корабль", когда СРО находится под процедурой исключения из реестра, или наоборот уйти из СРО, предъявляющей избыточные требования и налагающей излишние финансовые обременения на строителей. Законопроект призван исправить этот ужасающий своей несправедливостью перекос. И отменить крепостное право для строителей.

Общественный совет продолжает следить за законодательными инициативами, меняющими сферу саморегулирования.

Законопроект №193590-7 "О внесении изменений в статью 55-7 Градостроительного кодекса РФ"