630e12df836a83e1bbb9b51e9f3422ba 400x400Обращение в Общественный совет от Сахалинских строителей о рейдерском захвате СРО "Спецстройреконструкция"

Просим максимально распространить информацию о ситуации в Сахалинском СРО. Десятки Сахалинских строительных организаций опасаются, что в связи с произошедшими событиями лишатся работы.

Николай Шапов, много лет возглавлявший СРО "Спецстройреконструкция", пойдя навстречу членам, перевёл организацию на Сахалин, и, как показывают события - себе на погибель.

25 мая 2017 года в Южно-Сахалинске состоялось общее собрание саморегулируемой организации, которое не предвещало неожиданностей. Предполагалось внести изменения в документы по требованию Градкодекса, что следует сделать до 1 июля, переизбрать несколько членов Совета, которые утратили контакт с организацией в связи с её переездом и решить мелкие орг вопросы.

Однако уже в самом начале собрания стало очевидно что у директора есть серьезные оппоненты. И этого следовало ожидать, ведь годовой бюджет СРО составляет более чем 200 млн руб. Кроме того, Сахалинские саморегулируемые организации ожидает прирост членов, так как более 700 строительных организаций до 1 июля по закону вернутся в свой регион. И такая борьба за бюджеты саморегулируемых организаций, конечно же прогнозировалась. 

Оппоненты законного руководства, как видно, были организованы, но юридически не подготовлены. И все же Собрание пошло по их плану, так как, будучи представителями местного строительного комплекса, они ощущали заметную поддержку и действовали по алгоритму "погнали наши городских".

Председатель Совета ассоциации Дмитрий Ли предложил избрать председателя собрания и сам же был им избран, что прямо противоречит положениям об Общем собрании принятом в Ассоциации. Согласно пункту 8.2 положения об Общем собрании, председателем этого Собрания должен быть генеральный директор. Таким образом были грубо нарушены внутренние положения СРО, но увещевания Николая Шапова никчему не привели, так как захватчики уже начали реализовывать свой план.

В повестке дня собрания было восемь вопросов рабочего характера, и среди них вторым пунктом значился отчёт Генерального директора о финансово-хозяйственной деятельности. Вопроса об отстранении или переизбрании Генерального директора в повестке не значилось.

Повестка заседания собранием была принята, но когда дошло до второго вопроса, начались бурные обсуждения, реплики и проявления недовольства из зала. После завершения отчета, подвергнутого обструкции заговорщиками, было предложено признать работу директора неудовлетворительной,  и досрочно освободить его от занимаемой должности. 

Как известно, решение принятое по вопросу не внесённому в повестку, согласно Гражданскому кодексу, является ничтожным. Но заговорщики не приняли этого внимания, так как им нужно было срочно сместить директора и начать "рулить" организацией самим. Решение о смещении директора поддержали 115 делегатов, против 52. В итоге бой за директорское кресло и право распоряжения финансами СРО Николаем Шаповым был проигран.

Большую кропотливую работу которую за много лет руководства СРО провёл Николай Шапов в итоге никто не оценил. Решение о переводе организации в регион с наибольшим количеством членов себя, мягко сказать, не оправдало. 

Множество СРО в преддверии 1 июля, пытаются избавиться от региональных членов, чтобы сохранить контроль над организацией в своём регионе, Шапов не стал так поступать, за что и поплатился.

Уже был проведён Совет СРО, на котором было принято решение направить ответственного сотрудника в Москву к уже бывшему директору и бухгалтеру, чтобы получить бухгалтерскую и первичную документацию, а так же принять у них все дела.

Очевидно таких историй будет много, поскольку межрегиональный статус позволял саморегулируемой организации обеспечить некую стабильность в руководстве и баланс интересов. Наблюдались и перекосы за счёт такой системы управления, но теперь региональным группам значительно легче захватить контроль над СРО, что означает не только контроль финансовых потоков, но и, подчас, монопольное право на доступ к строительным подрядам. Чей клан захватит власть в СРО, тот и будет распределять право на строительство в регионе. И Градостроительный кодекс в таком случае уходит на второй план.

Из письма Сахалинских строительных организаций.

Положение об Общем собрании Ассоциации "СпецСтройРеконструкция"

Протокол №19 Очередного Общего собрания Ассоциации "СпецСтройРеконструкция"